Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 04:45

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации воспитателей

Подвижные игры как средство гармоничного развития детей.

Консультация «Подвижные игры как средство гармоничного развития детей»

Порой взрослые смотрят на детей с удивлением: «Ну как можно так много бегать?» А когда родители забирают детей из детского сада, их чадо снова зовет их на соседнюю площадку по дороге домой. «Неужели не наигрался?» – спрашивают они.
    Вот вам ответ. Дети дошкольного возраста просто нуждаются в движении! Научно доказано, что дети, которые постоянно находятся в движении, меньше болеют и подвергаются различным заболеваниям, крепко спят, быстрее развиваются физически.
    Подвижные игры помогают развить физические способности детей, пополняют их знания об окружающем мире, учат ловкости и сноровке. Подвижная игра влияет как на физическое развитие, так и на эмоционально-умственное развитие ребенка.
     В возрасте трёх-четырёх лет дети ещё не способны запоминать сложные правила. К тому же активная физическая нагрузка для малышей не должна длиться более пятнадцати минут без перерыва. С учётом этих особенностей возраста для самых маленьких подходят следующие подвижные игры:
     «Салочки»
    С трёхлетками играйте по упрощённым правилам — ведущий догоняет другого игрока, дотрагивается, а затем они меняются ролями. С детьми постарше игру можно усложнить: заранее оговорить, где будут «домики», или до каких частей тела нельзя дотрагиваться.
    «Наперегонки»
    Для этой игры не нужен спортинвентарь: просто крикните «Кто первый до дерева?» или «Кто первый на правой ноге до киоска с мороженым?» — и малыш уже с азартом соревнуется с вами.
    «Поиски клада»
    Спрячьте на детской площадке любой предмет или приз и подсказывайте игрокам верное направление словами «Горячо!» и «Холодно!».

«Подпрыгни, если…»
    Игра на внимательность. Дети выполняют различные команды ведущего, как и в игре «Волшебное слово», а заодно повторяют цвета, счёт и многое другое: «Подпрыгни, если ты надел зелёные носки сегодня»; «Потопай ногами, если тебе четыре года» и так далее.
    Игры с мелом
    «Лягушка и цапля»
    Мелом нарисуйте на асфальте большое «болото» с кочками — в нём прячется «лягушка», а с берега на неё охотится «цапля». Цапля не может зайти в воду, поэтому пытается поймать лягушку, прыгая по кочкам. Если игроков больше, они все могут быть лягушатами.
    «Паук»
    Нарисуйте на асфальте большую паутину, в которой сидит «паук» — ведущий. Вокруг летают «комары», которых паук должен поймать, не выходя за пределы паутины. Комары подлетают близко и дразнят ведущего.
    «Африканская река»
    Нарисуйте на земле широкую «реку». Объясните игрокам, что в реке живут крокодилы, а на берегу обитают львы. Когда ведущий кричит «Крокодил!», игроки должны выпрыгнуть на берег. Если звучит команда «Лев!» — все бросаются в реку. Тот, кто не успел «спастись», становится ведущим.
    «Через ручеёк»
    Нарисуйте на асфальте широкий ручей, а в нём — несколько «камней». Цель игры — перебраться на другой берег ручья, не упав в воду. Затем попробуйте усложнить задачу: предложите игрокам прыгать на одной ног
    Дорогие родители, организуйте досуг вашего малыша на пользу его здоровья, подберите для него такие подвижные игры, которые соответствуют его знаниям, умениям и навыкам!

Категория: Рекомендации воспитателей | Добавил: Черняк (15.06.2023)
    Просмотров: 63 | Рейтинг: 5.0/1