Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 14.05.2024, 15:17

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации воспитателей

27 сентября- День работников дошкольного образования.

Из истории: Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения. Но Симонович этого показалось мало, и она начала издавать специальный журнал "Детский сад".

Вот откуда появилась дата празднования - 27 сентября - - именно в этот день в 1863 году в Петербурге на Васильевском острове был открыт первый в России детский сад.

День воспитателя и всех работников дошкольного образования был учрежден в 2004 году по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий. И это замечательно, что появился такой день, когда педагоги, методисты и вспомогательный персонал детских садов будет окружен уважением родителей и всеобщим вниманием.

Цель праздника - привлечь внимание общественности к детским садам и дошкольному образованию в целом. В России в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню воспитателя. В детских садах - утренники. Родители благодарят наставников своих детей за терпение, нежность, теплоту и заботу, оказанные малышам. Букеты цветов, стенгазеты, поздравления и стихи - все в этот день самым внимательным, чутким и отзывчивым - воспитателям! Они вносят значительный вклад в нашу повседневную жизнь. Именно они закладывают основу характера и способностей большинства детей в нашей стране. Очень сложно, но и очень интересно – примерно так отзывается большинство воспитателей о своей работе. Но, отдавая свое чадо на попечение воспитателей, мы переживаем и волнуемся о его дальнейшем пребывании в обществе без родителей.

Поэтому очень важно, чтобы наших малышей в дошкольных учреждениях встречали любящие детей люди, умеющие найти с малышами общий язык, заинтересовать, развить таланты и способности, а также воспитать полноценного гражданина своей страны.

В День воспитателя и работников учреждений дошкольного образования не забудьте поздравить всех ваших знакомых воспитателей и заведующих детским садов, проявите теплоту и внимание и лица Ваших близких озаряться улыбками. Ведь если школьных учителей бывшие ученики часто поздравляют и спустя многие годы после окончания школы, то маленькие дети редко запоминают своих воспитателей. Таковы уж особенности детской психологии. Поэтому поздравления с днем воспитателя, если не от детей то хотя бы от их родителей, смогут, хоть немного, компенсировать эту несправедливость.

Категория: Рекомендации воспитателей | Добавил: Черняк (24.09.2010)
    Просмотров: 1270 | Рейтинг: 5.0/2