Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 20:25

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации психологов

Консультация для воспитателей «Использование театральной деятельности в работе с неуверенными детьми».

Консультация для воспитателей
    «Использование театральной деятельности

в работе с неуверенными детьми»

Театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с:
    - художественным образованием и воспитанием;
    - формированием эстетического вкуса;
    - нравственного воспитания;
    - формировать уверенность;
    - развитием коммуникативных качеств личности (обучение вербальным и невербальным видам общения);
    - воспитанием воли, развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (диалога и монолога) - созданием положительного эмоционального настроя, снятия напряженности, решением конфликтных ситуаций через игру.
    Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а именно поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.
    Часто многие дети отказываются принимать участие в какой – либо сценке, сказке.
    Если же спросить ребенка, почему он не принимает участие в общей игре, он мотивирует свой отказ тем, что ему это не интересно. Хотя педагог понимает, что в общей игре хотят участвовать все дети, но некоторые из них в силу своих психологических особенностей боятся принять участие в групповой деятельности. Таким образом, возникает вопрос?
    - как привлечь детей к театральным играм?
    - как помочь им преодолеть неуверенность в себе, научить их общаться со сверстниками и взрослыми?
    Важным является то, что надо вовремя помочь ребенку справиться с возникшими проблемами. Иначе боязнь общения, замкнутость в своих переживаниях, страх быть осмеянным сверстниками, нежелание получить негативную оценку своей деятельности со стороны взрослых - все это как снежная лавина обрушивается на маленького человека. Загоняя его в мир страхов и сомнений.
    Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и другие).
    Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем. И не только познаёт, но и выражает своё собственное отношение к добру и злу. Любимые герои становятся образцом для подражания и отождествления.
    Театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи. Она также является неисчерпаемым источником развития чувств, переживания и эмоциональных открытий ребёнка, приобщает его к духовному богатству.
    Театральная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощать в игре определенные переживания, побуждает к созданию новых образов. Важнейшим в театрализованных играх является процесс на репетициях, процесс творческого переживания и воплощения, а не конечный результат. Таким образом, репетиции, работа над этюдами не менее важны, чем спектакль.
    Театрализованные занятия сохраняют непосредственность детской игры, основанной на импровизации. Поэтому нужно не заучивать с детьми текст роли, не отрабатывать позы, жесты, движения. Постановка нисколько не пострадает, если дети неточно произнесут реплику, менее удачно, с точки зрения взрослых, выстроят мизансцену и т. д. Главное - это понимание смысла и атмосферы театрального действа. Пусть маленькие актеры, основываясь на хорошем знании пьесы, сами придумывают диалоги действующих лиц, самостоятельно ищут выразительные особенности для своих героев, используя мимику, пластику, песенные, танцевальные и игровые импровизации.
    Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки.
    Занимаясь с детьми театром, важно ставить перед собой цель - сделать жизнь воспитанников интересной и содержательной, наполнить ее яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. Стремиться к тому, чтобы навыки, полученные в театрализованных играх, дети смогли использовать в повседневной жизни.

Категория: Рекомендации психологов | Добавил: Черняк (09.04.2022)
    Просмотров: 182 | Рейтинг: 5.0/1