Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 00:17

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации медицинских работников

Профилактика гриппа и ОРВИ у детей.

Острые респираторные вирусные инфекции - наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них для родителей очень важно. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называются респираторными. Виновниками острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов и бактерий. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.
    На фоне эпидемии коронавирусной инфекции о привычном ОРВИ уже не думают. Но другие вирусы по-прежнему продолжают атаковать людей, и от них тоже нужно защищаться. Вне зависимости от вида вируса, противостоит ему именно иммунитет. Болезнь легче предотвратить, чем лечить последствия. Чаще всего ОРВИ развивается у детей со сниженным иммунитетом, ослабленных другими заболеваниями.

Неспецифическая  профилактика ГРИППА и ОРВИ у детей
    В профилактических целях в первую очередь следует проводить своевременную и грамотную терапию заболевания при появлении самых первых признаков болезни. Это позволит избежать опасных осложнений и учащения эпизодов болезни в дальнейшем. Именно плохо вылеченное заболевание становится причиной развития осложнений и повторения болезни в дальнейшем.
    Правила гигиены
      Как бы банально ни звучал этот совет, мытье рук с мылом действительно решает проблему многих заболеваний. Для профилактики ОРВИ у детей мыть руки нужно после улицы, санузла, перед едой.
    Если ребенок или кто-то из членов семьи уже болеет, для него нужно выделить отдельную посуду и полотенца, чтобы не передавать вирус всем.

Проветривание и уборка
      Не секрет, что вирусы хорошо сохраняют свою жизнеспособность в условиях тёплого, неподвижного воздуха. Сухой воздух — главный союзник гриппа! Регулярное проветривание (до 6 раз в день по 10-15 минут) и проведение влажной уборки помогает снизить риск заражения.
    Также обратите внимание, что в период вирусных заболеваний желательно убирать из детской мягкие игрушки и ковры, так как они являются активными пылесборниками. Можно использовать дезинфицирующие средства, добавляя их в воду для мытья.
    Промывайте нос раствором с морской солью.
    Это проверенный способ профилактики гриппа у детей, который уменьшает концентрацию болезнетворных микроорганизмов в носовых ходах. Ежедневно закапывайте в нос ребенку солевой раствор.
    Оставьте ребенка дома.
    Если ребенок заболел, стоит оставить его дома, даже если симптомы пока несильные. Возможно, у него крепкий иммунитет и он легко переносит вирус. Но, придя в коллектив, заразит более слабых детей, которые «слягут» на пару недель. При первых признаках ОРВИ изолируйте ребенка дома, не приводите его в коллектив. Вызовите врача, чтобы исключить более серьезные заболевания и избежать осложнений. Простое ОРВИ может привести и к поражению легких, если его неправильно лечить.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет нам предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ и гриппа.
    Здоровья вам и вашим детям!

Категория: Рекомендации медицинских работников | Добавил: Черняк (24.09.2021)
    Просмотров: 234 | Рейтинг: 0.0/0