Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 21:58

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации инструкторов по ФЗК

Подвижные игры для детей на свежем воздухе зимой.

Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры для детей - катание на санках, игры со снегом и др. - обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей.      Играя в подвижные игры, вы сможете увеличить продолжительность прогулки, что особенно важно при низких температурах. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком. Любимое зимнее развлечение малышей - санки. Но можете попробовать научить малыша спортивным играм, таким как катание на лыжах и на коньках. Используя простые игровые упражнения можно добиться многого!  Малыши также любят подвижные игры со снегом, и с удовольствием будут выполнять предложенные вами упражнения. Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега, лепить различные фигуры. Обзаведитесь лопатками, совочками, ведерками и метёлочками, они вам пригодятся на прогулке. Для старших дошкольников используются более сложные игры. Играя и упражняясь на улице зимой, дети получают возможность проявить смелость, самостоятельность, ловкость и сноровку. Выезжая на природу в зимнее время с вашим ребенком, или с компанией детей, обязательно продумайте, в какие подвижные игры вы будете играть с детьми, в какие игры дети будут играть сами, и возьмите с собой все необходимое.
       Используя  санки, можно организовать такие упражнения - забавы:
      -  Встать лицом к санкам сбоку, встать на санки, сойти с них так, чтобы они не сдвинулись с места.
      -  Встать рядом с санками и, опираясь о них  руками, перепрыгнуть через них.
     -   Поднять санки над головой и опустить их на снег с другой стороны.
     -   Стоя  к санкам лицом, наклониться и опереться о  них руками, присаживаться и вставать,  не отрывая  рук от санок.
     -   Устоять на санках на одной ноге как можно дольше.
      -  Санная путанница. Это упражнение   можете  проводить вдвоем со своим малышом. Ребёнок  вслед за взрослым бежит   к санкам, стоящим   на краю площадки. Добежав до санок,   обегает их кругом и только потом  садится на них. Изредка взрослый предлагает детям совершить два  круга около   санок.
     -   На ледяных дорожках. Ребенку предлагается пройти по ледяной дорожке, передвигая ноги по льду и стараясь не упасть. Если все-таки упадет, взрослый подбадривает его, побуждая подняться самостоятельно. Взрослые или старшие дети  берут малыша с  двух сторон за руки и прокатывают по ледяной дорожке или плотно укатанному снегу. Ребенок пробует разбежаться  (2-3 шага)  и проскользить немного по ледяной дорожке самостоятельно. Малыш  приседает  и  берется  за  толстую  веревку,  сложенную петлей, которую держит взрослый. Взрослый тянет его за веревку, продвигаясь вперед.

Категория: Рекомендации инструкторов по ФЗК | Добавил: Черняк (01.03.2021)
    Просмотров: 183 | Рейтинг: 0.0/0