Программное содержание: продолжать учить
составлять интересные рассказы из личного опыта; строить свой сюжет в
соответствии с требованиями к структуре сюжетного повествования: экспозиция,
завязка, развитие событий, кульминация и развязка; не повторяя содержание
рассказов других детей. Упражнять в подборе определений к слову «мама»- ласковая,
добрая, нежная, красивая и т.д.
Вспомнить пословицы и поговорки о маме,
и знакомые стихотворения. Воспитывать доброе, внимательное отношение к маме.
Предварительная работа.
Беседа о предстоящем празднике 8 марта;
обсуждали с детьми, что можно подарить своей маме. Сделали поздравительные
открытки, цветы, нарисовали портреты мам. Учили стихи, пословицы и поговорки о
маме.
Наглядный материал: портреты мам,
нарисованные детьми. Цветы, сделанные детьми.
Ход занятия.
Воспитатель:8 марта - день особенный
Как много в нем
улыбок
Подарков и букетов
И ласковых «спасибо»
Чей это день? Ответьте мне, ну догадайтесь
сами
Веселый день в календаре
Чей он?
Дети: Конечно, мамин Воспитатель: Да, вот уже и
позади первый весенний праздник - Международный женский день. Ваши мамы,
бабушки очень благодарны вам за внимание и заботу. А сейчас, дети, пусть каждый
из вас вспомнит и расскажет нам, как вы поздравляли свою маму с этим замечательным
праздником. Сначала расскажите, как вы готовились к этому празднику 8 марта,
какие подготовили подарки своей маме, какое было настроение в этот день,
понравился ли маме ваш подарок и как вы догадались о том, что подарок
понравился, что интересного произошло в этот день и как он закончился. Ваш
рассказ должен быть интересным, кратким и законченным. Не повторяйте рассказы
друг друга. Заслушиваю и оцениваю рассказы детей(4-5). Если какой-то рассказ
оказался краток, помогаю детям наводящими вопросами.
А сейчас, дети, каждый из вас будет
художником, но не просто художником, а художником - волшебником.
(Дети в воздухе «рисуют» портрет мамы).
На слова « 1 -2-3 портрет мамы
появись»,- выставляю портреты мам, которые дети нарисовали раньше.
Посмотрите на портреты ваших
замечательных мам и придумайте слова- определения «Какая ваша мама?»
Дети: Ласковая, нежная, добрая,
красивая, заботливая и т.д. Воспитатель: А сейчас мы с
вами отправимся на «лесную» поляну. Каждый из вас, ребята, является любимым
«цветком» мамы.
Пальчиковая гимнастика «Алые цветы»
Дети: Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
(Ладони соединены в форме тюльпана,
пальцы медленно раскрываются; затем производятся плавные покачивания кистями
рук).
Воспитатель: А эта поляна необычная, она
волшебная и здесь происходят чудеса.
Когда после долгой,
холодной зимы
И поле проснется и лес.
Под теплым, ласковым Солнцем весны Случается много чудес.
Пригрело солнце, и на поляне расцвели
цветы вашей любви к маме (выставляю цветы).
Сейчас каждый из вас возьмет по цветку,
украсит портрет своей мамы и скажет ей свое пожелание.
Дети: Я своей маме желаю: счастья,
здоровья, долгих лет жизни, успехов в работе и т.д.
Воспитатель: Надо стараться не огорчать
маму, как можно чаще радовать ее своим вниманием, заботой. Давайте вместе
подумаем, как это можно сделать; Как вы помогаете дома маме?
Дети: Убираю свои вещи, игрушки, поливаю
цветы, помогаю накрывать на стол, заправляю постель и т.д.
Воспитатель: Поводов позаботиться о маме
очень много. Давайте Послушаем вот это стихотворение « Посидим в тишине» - Е.
Благининой. Дети читают стихотворение.
Воспитатель: А вам не случалось ли
кому-нибудь позаботиться о маме так же, как рассказано в этом стихотворении?
(Даю детям возможность высказать свои
суждения)
Воспитатель: А какие вы еще стихи знаете
о маме?
Дети читают стихи: «Мамин день»-
Г.Виеру.
«Мамин день»- Е.Благинина.
Воспитатель: Давайте вспомним пословицы
и поговорки, какие вы знаете о маме.
Дети: 1. «Сердце матери греет лучше
солнца»
2. «Птицы рады весне, а дети-матери»
3. «При
солнышке тепло, при матери добро»
Воспитатель: А сейчас выложим на
мольберте слово «мама».
(Дети выкладывают и читают).
Подводим итог занятия:
- О ком мы сегодня говорили на занятии?
(о маме)
- Какие выводы для себя вы сделали ?
(Надо стараться не огорчать маму, как можно чаще радовать ее своим вниманием и
заботой).
Занятие заканчивается тем, что дети поют
песню под фонограмму «Песенка про маму». |