Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 22:01

Конспекты занятий [160]

Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

Уроки вежливости и этикета

Цель. Продолжать учить вежливо здороваться и прощаться со врослыми и                детьми, обращаться с просьбой, благодарить за услугу не                                  перебивать говорящего, выслушивать собеседника,                                            говорить спокойно, доброжелательно.

Ход занятия

Воспитатель. Сегодня мы начинаем читать книгу Григория Остера "Вредные советы" (см: Остер Г.Вредные советы. М:Росмэн,1994).
    Читает введение.
    Воспитатель. Скажите,вам понравились эти советы?

Дети: Это советы для непослушных, невоспитанных детей. Если они сделают все наоборот, тогда все у них получиться правильно. Нужно знать свой домашний адрес, нельзя прыгать из окошка, нельзя без мамы купаться, а то можешь утонуть, плохо рисовать на обоях.
    Воспитатель. Правильно. Послушайте ещё раз начало книги (читает с.1) Физкультминутка буратино.
    Воспитатель. Мы отдохнули, и сейчас я прочитаю рассказ В. Осеевой "Волшебное слово". Слушайте внимательно, чтобы понять, что же это за волшебное слово.
    Беседа о прочитанном

·Как называеться рассказ? (Волшебное слово)

·Почему В. Осеева назвала свой рассказ "Волшебное слово"?(Потому что мальчика учат говорить вежливые слова, которые он забыл, а без них нельзя.Всегда приятно, когда тебя вежливо просят о чем нибудь)

·Какое "волшебное слово" говорил мальчик? (пожалуйста)

·Какие ещё "волшебные слова" вы знаете? (спасибо, здравствуйте, добрый день, будьте здоровы, на здоровье. Мама ещё говорит: будь так любезен,до свидания, молодец.)

·Почему эти слова называют "волшебными" ? (Если скажешь "пожалуйста", сразу дают что попросишь, когда говоришь "спасибо" тебе улыбаються, когда говоришь все эти слова людям хорошо)

Воспитатель. А теперь давайте побеседуем. Я расскажу вам одну историю. Сережа сидит, развалившись на скамейке, Оля подходит к нему, толкает и говорит: "А ну-ка, подвинься!". " И не подумаю!" - отвечает Сережа. Как вы думаете, это воспитанные дети? (нет они грубо разговаривали друг с другом, ни один не уступал, слова хорошие друг другу не говорили.) Как бы вы поступили на месте Оли? (Надо попросить Сережу вежливо. Надо ему улыбнуться и сказать :" Подвинься пожалуйста Сереженька." Надо сесть на другую скамейку, ведь у нас их много) Как бы вы поступили на месте Сережи? (Я бы сидел красиво, тогда и места много не займешь. А я уступил бы место девочке, девочкам надо уступать.А я бы сказал "садись Оля, я сяду рядом")

Воспитатель (подводя итоги беседы).
    Скажите,какие правила поведения мы с вами сегодня повторяли?
    Дети. Нужно здороватсья друг с другом, слушаться маму и папу, разговаривать друг с другом вежливо, чаще говорить
    "волшебные слова".

Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (15.06.2011)
    Просмотров: 6648 | Рейтинг: 3.7/3