Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 07:11

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [159]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Речевое  развитие  в средней группе «Путешествие в страну сказок».

     Конспект образовательной ситуации по речевому  развитию  в средней группе

    Тема: «Путешествие в страну сказок».
    Цель: развитие связанной речи, коммуникативных умений, эмоционального отношения к сказкам.
    Задачи:
    1. Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.
    2.Активизировать в речи детей существительные и прилагательные, характеризующие героев сказки. Закреплять использование детьми пространственных предлогов, упражнять в согласовании слов в предложениях.
    3.Развивать монологическую речь, продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом. Развивать выразительность речи, силу голоса.
    4.Воспитывать доброту, желание оказывать помощь, умение действовать согласованно, любовь детей к художественной литературе.
    Предварительная работа: Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации

    Виды деятельности: игровая, словесно-логическая, самостоятельная.

    Формы работы: коллективная, подгрупповая, индивидуальная.

    Материалы и оборудование: конверты с заданиями, конверт с письмом от волшебного сундучка, волшебная палочка, карточки с загадками, картинки с изображением героев сказок, картинки-пазлы

    Предполагаемые результаты:
    1. Расширение и активизация словарного запаса, мышления, умение действовать согласованно;
    2. Умение решать интеллектуальные и личностные задачи;
    3. Воспитание нравственных качеств;
    4.    Проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;

    Ход образовательной ситуации:
    Воспитатель: Ребята вы любите слушать сказки? (Ответы детей).
    А какие Вы сказки знаете? (ответы детей).А   есть ли у вас любимые сказки? ( ответы детей).
    Ребятки посмотрите, откуда здесь этот волшебный сундучок, давайте его откроем и узнаем, что же в нём лежит? (пытаемся открыть сундучок, он не открывается).
    Воспитатель: -Так! Сундучок не открывается, и ключей рядом нет, (посмотреть по сторонам), но посмотрите, здесь какое-то письмо, давайте его прочтём? (Читаем письмо).
    " Дорогие ребята, Я волшебный сундучок, меня заколдовала коварная Баба-Яга, для того,  чтобы меня открыть Вам надо выполнить несколько заданий. Как только ВЫ выполните задания, а они непростые, запутанные... Вы сможете меня открыть и узнать, что же лежит внутри».
    Воспитатель: Ребята, для того чтобы мы смогли помочь волшебному сундучку нам нужно попасть в страну сказок. Для этого  нам необходимо встать в кружок, присесть и закрыть ручками глазки! Я буду произносить волшебные слова, а Вы тем временем представьте, как мы попадем в страну сказок:
    «В руки палочку возьму,
    волшебство я призову,
    чудо в гости к нам придёт,
    в страну сказок унесет!»
    (под музыкальное сопровождение)
    Воспитатель: -Ой, ребята, где это мы с вами оказались (ответы детей). (Страна сказок.)
    Воспитатель: -И так, ребятки, Вы готовы выполнить задания, чтобы мы смогли открыть волшебный сундучок? (Ответы детей)
    Задание первое. Отгадайте загадки: "Какая это сказка?"
    1. В сказке лисонька-плутовка
     Обманула зайку ловко,
     Из избушки выгнав прочь
     Плакал зайка день и ночь
     Но в беде ему помог
     Один смелый петушок.
     («Заюшкина избушка»)
    2.Возле леса на опушке, трое их живёт в избушке.
    Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
    Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
    («Три медведя»).
    3. Уходя, просила мать
     Никому не открывать,
     Но открыли дети дверь!
     Обманул зубастый зверь-
     Песню мамину пропел,
     А потом козляток съел.
     Кто из вас догадается,
     Как сказка называется?
    («Волк и семеро козлят»)
    4. Румяный круглый паренёк,
     Сбежал из дому на денёк.
     С весёлой песенкой бродил
     И все напасти обходил
     До той поры, пока в лесу
     Не встретил хитрую лису.
     («Колобок»)
    5.Как-то мышка невеличка
    На пол сбросила яичко.
    Плачет баба, плачет дед.
    Что за сказка, дай ответ!
    («Курочка Ряба»)
    Ответы детей закрепляем иллюстрацией к сказкам.
    Воспитатель: Ребята, Вы молодцы, все загадки отгадали. Что ж, пора преступить ко второму заданию, готовы? (Ответ детей)
    Задание второе.
    Воспитатель: -Будем сказку вспоминать,
    Будем в сказку мы играть,
    Сказку «Репка» - посмотрите
    И героям помогите
    Репку надо им достать
    Кто за кем, где должен встать?
    Ребята, с чего начинается сказка «Репка»? (Ответы детей)
    (Дети должны разместить на доске друг за другом героев сказки.)
    Воспитатель: А какие животные помогали вытягивать репку? (ответы детей)
    Давайте с Вами вспомним, как разговаривает собачка , кошка , мышка ( ответы детей).
    Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием Вы справились, ребята!
     Я  теперь хочу узнать умеете ли вы играть.
    Физкультминутка:
    " К сказке в гости мы пришли, (шагаем на месте)
    Сундучок с замком нашли,( разводим руки в стороны)
    Справа заглянули, (наклоны вправо)
    Слева заглянули, (наклоны влево)
    И присели, и привстали (сели, встали),
    И зайчонком поскакали (прыжки на месте)
    Ручки наши разомнем ("замочек" раскрываем)
    И замочки отопрем! ("замочек" раскрываем)
    Воспитатель: А теперь задание третье!
     Сейчас, я палочкой взмахну,
     Слова особые скажу,
     Героев сказок покажу!
    Воспитатель показывает детям картинки с изображением сказочных персонажей из разных сказок. Дети должны назвать героя, из какой он сказки и какие поступки он совершил. Иллюстрации-героев сказок (Красная Шапочка, Лиса, Колобок, Доктор Айболит, Баба-Яга)
    Воспитатель: Молодцы! Идём дальше.
    Задание четвёртое.
    Воспитатель: Был Кощей вчера в гостях,
    Что наделал просто - Ах,
    Все картинки перепутал,
    И героя он запутал,
    Вы картинку соберите
    И героя назовите!
    На столе лежат картинки -пазлы с изображением героев сказок.
     Воспитатель предлагает детям собрать картинку в целое. После завершённой работы, воспитатель задаёт вопросы.
    Воспитатель: Ребята кто же у нас на картинке?
    Как называется сказка?
    Что случилось с героем?
    Задание пятое.
    Доскажи словечко по сказкам.
    1.Жили-были семь ребят-
    Белых маленьких… (козлят)
    Мама их любила
    Молочком... (поила)
    Тут зубами щёлк да щёлк,
    Появился серый… (волк)
    Шкуру белую надел
    Нежным голосом... (запел)
    Как коза запел тот зверь:
    - Отоприте детки…(дверь)
    Ваша матушка пришла
    Молочка Вам … (принесла)
    Мы ответим без подсказки
    Кто сумел спасти ребят,
    Это знаем мы из сказки
    (Волк и семеро козлят)

    2. Как-то раз в лесу густом
    Вырос домик… (под кустом)
    Рада мышка-поскребушка
    И зелёная …(лягушка)
    Рад и побегайчик-
    Длинноухий …(зайчик)
    Ничего, что ростом мал
    Меховой домишко,
    И кабан туда попал,
    И лиса и …(мишка)
    Всем хватило место в нём.
    Вот какой чудесный …(дом)
    « Дзинь- ля -ля» поет синичка
    Это сказка …(Рукавичка).
    Воспитатель: -Что ж ребята, со всеми заданиями Вы успешно справились, молодцы!
    Давайте попробуем открыть наш сундучок? И наконец, узнаем, что же там внутри!
    Воспитатель вместе с детьми открывает сундучок, и находит там…(настольную игру «пазлы» по сказкам )
    Воспитатель:- Ну вот, ребята, расколдовали мы сундучок, но наше путешествие подходит к концу и нам пора возвращаться в группу. Давайте мы с вами встанем в кружок, закроем руками глазки, а я произнесу волшебные слова:
    «Будем чудо в гости звать,
    Раз, два, три, четыре, пять.
    Палочкой взмахнём своей,
    В группу мы спешим скорей!»
    Воспитатель: -Ну, вот мы и вернулись в наш детский  сад. И сундучок с нами! (Дети садятся на стульчики).
    Рефлексия
    Понравилось ли вам путешествовать?
    Ребята, а где мы с вами сегодня были?
    А что мы там нашли?
    Какие задания мы выполняли?

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (02.07.2023)
    Просмотров: 1463 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024