Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:27

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [159]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Познавательное развитие «Мебель для матрешки» для детей первой младшей группы.

    Образовательная ситуация по познавательному развитию для детей первой младшей группы 

    Тема: «Мебель для матрешки» 
    Цель: формирование у детей умения сооружать элементарные постройки.
    Задачи:
    Образовательные: 
    - знакомить детей с деталями строительного материала (кубик, кирпичик) и расположением строительных форм;
    - продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения: мебель (стол, стул);
    - привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначении в речи;
    - формировать умение отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;
    - приучать к слушанию коротких стихотворений;
    - формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым.
    Развивающие:
    - развивать продуктивную конструктивную деятельность;
    - развивать умение различать количество предметов (один-много;
    -развивать умение соотносить материал и игрушки по величине (большой-маленький);
    - побуждать к использованию дополнительных сюжетных игрушек.
    Воспитательные:
    - воспитывать интерес к играм-действиям под звучащее слово, привычку убирать игрушки на место по окончании игры;
    - воспитывать культуру речевого общения, любознательность.
    Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
    Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
    Форма организации: коллективная деятельность
    Оборудование: демонстрационные материалы- матрешки большие и маленькие, 2 кубика, 2 кирпичика, коробка. Раздаточный материал- по 2 кубика и 2 кирпичика на каждого ребенка, игрушки для обыгрывания: матрешки, кукольная посуда, платочки.
    Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением мебели, рассматривание элементов мебели (стол, стул). Постройка стола и стула из деревянного конструктора; упражнение в различении количества (один-много), и величины (большой-маленький) в специально организованном развивающем пространстве.
    Планируемые результаты: дети различают «кубик» и «кирпичик», с помощью взрослого сооружают стол и стул, разворачивает игру вокруг собственной постройки. Различают предметы по количеству и величине; общаются в диалоге со взрослым; эмоционально откликаются на игру, предложенную педагогом, подражают его действиям. Выполняют действия по показу.
    Ход образовательной ситуации:
    Звучит музыка.
    Воспитатель читает стихотворение А. Болгарина
    Вы послушайте, ребята,
    Чьи-то ножки к нам спешат,
    По дорожке, по дорожке
    Ножки топают, стучат
    Воспитатель показывает детям матрешку, она «идет» по столу к детям, «здоровается». Дети ее приветствуют.
    Воспитатель задает детям вопросы:
    -Кто спешил к нам в гости?
    -Сколько матрешек пришло?
    -Какая матрешка?
    - Во что одета матрешка?
    Воспитатель трясет матрешку
    -Внутри что-то есть, давайте откроем ее:
    Матрешка, матрешка,
    Откройся немножко.
    Достаем еще матрешку.
    Воспитатель: -Была одно матрешка, а стало две матрешки. Это две сестрички.
    -Одна матрешка какая? (большая) А вторая? (маленькая)
    -Матрешки любят играть в прятки. (воспитатель накрывает матрешек платком)
    Поднимает платок-Какой матрешки не стало? (ответы детей). Игра проводиться 2-3 раза.
    -Наши матрешки пришли к нам не одни, они привели с собой подружек (спрятаны в коробку)
    - Посмотрите, как много матрешек пришло к нам в гости (дети разбирают матрешек)
    Звучит музыка. Воспитатель показывает, как пляшет матрешка, дети повторяют. 
    - Ребята, наши матрешки так плясали, что устали. Надо посадить их на стул и напоить чаем.
    А вот стула-то у нас и нет. Что же нам делать? Давайте построим стол и стул своими руками.
    -Но сначала разомнем наши пальчики.
    Проводится пальчиковая гимнастика «Стол и стул» (сл. С. Маршака, движения О. Литвиновой)
    Вот это стул – 
    На нем сидят.
    Вот это стол – 
    За ним едят.
    (упражнение повторяется)
    Воспитатель: -Стол и стул сделали, а усадить матрешек не можем.
    Конструирование:
    Постановка цели:
     -Давайте построим стул и стол для матрешек из строительного материала

    Обсуждение способов выполнения работы:
    - Какой строительный материал нам необходим, чтобы построить стул и стол? (ответы детей). Если ребенок затрудняется называть детали, он может их показать.
    Правильно, чтобы построить стол и стул, нам понадобятся кубики и «кирпичики». Посмотрите, как надо положить «кирпичик» на кубик, чтобы получился стол.

    Воспитатель показывает способ выполнения действия, сопровождая словами.
    Воспитатель. Чтобы построить стул, я «кирпичик» приставлю к кубику.
    Закрепление последовательности выполнения работы.
    Воспитатель. Для матрешки надо построить стол и стул. Чтобы построить стол, мы положим «кирпичик» на кубик. Когда будем строить стул – поставим «кирпичик» около кубика на узкую сторону.
    Общие указания-
    -К нам пришли большие и маленькие матрешки. Какие столы и стулья нужны? Я построила большой стул и большой стол для большой матрешки, а какие по размеру построите столы и стулья вы? (ответы детей)
    В ходе выполнения работы воспитатель помогает детям отобрать необходимый материал, выполнить постройку.

    Анализ детских работ с импровизацией. 
    -Ребята, что мы сегодня строили
    Воспитатель рассматривает с малышами детские постройки.
    Обыгрывание постройки.
    Воспитатель предлагает для обыгрывания посуду, помогает организовать игру «Напоим матрешек чаем».
    По окончании игры воспитатель вместе с детьми разбирает постройку и складывает строительные детали

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (29.07.2022)
    Просмотров: 130 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024