Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 09:39

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [159]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Образовательная ситуация по познавательному развитию  во средней группе «Веселое путешествие»

    Конспект образовательной ситуации по познавательному развитию  в средней группе

    Тема: «Веселое путешествие» 
     Цель: Развивать активность и любознательность детей среднего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
    Задачи:
    Обучающие:
    Закреплять представления детей о лесных животных и их классификации (домашние и дикие); обогащать и активизировать словарь детей по теме «весна»; повторение - геометрические фигуры, виды транспорта, повторение цветов. Совершенствовать счетные навыки в пределах 5.
    Развивающие: Развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки; развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.
    Воспитывающие: Воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
    Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы  и музыки.
    Материалы и оборудование:
    -проектор, экран
    - конверт с письмом, карточки-задания
    - игрушечный руль, кепка
    - карточки-заплатки с изображением геометрических фигур; ткань
    - ящики с игрушками.
    -бумажные тарелки, заранее подготовленные из картона ушки, глазки, нос, усы и т.д.)
    - магнитная доска, магниты
    -мнемотаблица «Признаки ранней весны»
    Ход образовательной ситуации
    Вводная часть.
    Ребята, сегодня у вас много гостей. В том числе и я пришла с вами поиграть. Меня зовут Галина Геннадьевна. Давайте все дружно поздороваемся. (Здороваются с воспитателями).
    - Посмотрите, что-то случилось с вашей группой? Чего-то не хватает. Правильно, исчезли ваши любимые игрушки. Вы их не убирали?
    (Нахожу конверт. )
    Это письмо от бабы Яги, она забрала все ваши игрушки. Потому что вы не хотели их убирать на свои места.
    - Посмотрите, здесь ещё что-то есть (достаю из конверта письмо).
    …..задания выполните и верну вам игрушки
    Ну что будем их вызволять? (Открываем конверт, находим в нём задания от Бабы Яги карточках, рассматриваем.)
    - А что бы спасти игрушки нам нужно отправиться в лес.
    - А на чем можно отправиться в лес? (машина, автобус, газель, пешком т. д.).
    Дети с помощью карточек вспоминают и закрепляют названия видов транспорта
    (наземный, воздушный ,водный)
    -А на каком транспорте нам будет удобнее отправиться? (на автобусе, поезде)
    Основная часть. (Обращаемся к карточкам)
    - Ну что, поехали? Тогда в путь. («Мы едем, едем в далекие края.» (музыкальное сопровождение )
    Находим Задание.
    Игра “Кто лишний и почему?”
    Педагог: -Дети, узнайте какое животное лишнее ( среди диких есть домашнее и наоборот, среди домашних животных есть домашние птицы и наоборот).
    (Слайд 1,2,3)

    Педагог хвалит за правильные ответы.
    - Ну что, поехали! (Музыка)
    Дальше нам не проехать, может полетим на ковре-самолете?(Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур.)
    - Ой, ребята, его прогрызли мыши. Что же мы будем делать.? Постойте, постойте, так вот значит, что я нашла на улице возле вашего сада. Это заплатки. Починим ковёр? (на подносе лежат геометрические фигуры. Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра).
    - Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра? Какого они цвета? Сколько всего фигур? Сколько треугольников? Сколько квадратов? и т.д.
    1. Мы на коврике стоим,
    Во все стороны глядим,
    Вправо, влево, вверх и вниз,
    Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз)
    2. Выше руки поднимай,
    Вправо, влево покачай.
    Вот так, еще раз,
    Получается у нас! (Изображают как ветерок качает деревья)
    3. А теперь пойдем вприсядку,
    Мы веселые ребятки,
    Вот так, еще раз,
    Получается у нас! (Выполняют полуприседания)
    (Дети садятся на ковер)
    - Вот и наш ковер-самолет добрался до места назначения!
    (Слайд 4-весна)
    (Дети встают с ковра-самолета и рассаживаются на стульчики)
    - Ой ребята! Как здесь красиво! А какое время года сейчас? (Весна)
    Загадка
    Снег чернеет на полянке,
    С каждым днем теплей погода.
    Время класть в кладовку санки.
    Это, что за время года. (Весна)
    - Какие признаки ранней весны вы знаете? Я приготовила такую таблицу, чтобы вам было полегче ответить.
    Посмотрите дети, Баба Яга нам оставила задание: нужно отгадать загадки!
    Воспитатель: В дупле живет
    Да орешки грызет.
    (Белка)
    Дети: Белка.
    (Слайд 5 белка)
    Воспитатель: Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
    Дети: Медведь. (Слайд 6 медвежья берлога).
    Воспитатель: А медведя не видно. Почему?
    Дети: Он спит в берлоге под снегом. (Слайд 7 медведь в берлоге)
    А как называют детеныша медведя?(медвежонок)
    Эта рыжая плутовка,
    Кур ворует очень ловко.
    Волку серому сестричка,
    А зовут её (лисичка).
    Дети :лисичка
    (Слайд 8 лиса. )

    Как называют детеныша лисы?(лисенок)
    Воспитатель: Длинное ухо, комочек пуха, Прыгает ловко, любит морковку.
    Дети: Заяц.
    (Слайд 9 заяц)
    Воспитатель: Какие, вы молодцы! Все загадки правильно отгадали.
    - (слайд 10 серый зайчик)
    Ребята, почему на этой картинке зайчик серого цвета( зимой его шубка белого цвета, а весной он становиться серым). А кто знает зачем зайчик меняет свою шубку?
    Но весна ведь только началась и не все зайчики успели поменять свои шубки.
    Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
    Зайчик прыг, зайчик скок
    Спрятался он под кусток
    Под кусточком молчком
    Только ушки торчком.
    Давайте сделаем с вами много сереньких зайчиков
    Конструирование:
    Садитесь за столы. Возьмите каждый по тарелочке и теперь подставляйте сами глазки, бантики, носик и т.д. Например, у меня получился вот такой зайчик, у вас может получится другой, можно бантик прикрепить по-другому, взять другого цвета глазка, другой формы ушки, другие усы.
    Приступайте к работе.
    После выполнения работы.
    - Какие замечательные зайчата у вас получились!
    (Слайд 11 Баба-Яга)
    Баба Яга:
    Что ж, вы дети молодцы, я не ожидала
    Да еще вы храбрецы, всех заданий для вас мало!
    Что ж немного погрущу,
    Все игрушки вам верну! (забираем корзину с игрушками)
    Воспитатель: А теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад!
    Садимся на наш ковер-самолет.
    Воспитатель :
    Быстро летает ковер-самолет
    Словно на крыльях тебя он несет.
    Можно на нем куда хочешь добраться,
    Самое главное крепче держаться!

    - Вот мы и вернулись домой.
    - Молодцы. Мне было тоже очень интересно путешествовать с вами , надеюсь теперь вы всегда будете убирать игрушки на свои места.
    - Ребята вам, понравилось наше путешествие в весенний лес?
    - Для чего мы с вами отправились в лес?
    - Кого мы с вами встретили?
    - Что было самое интересное?
    - Молодцы! Все запомнили, ничего не забыли. До свидания!

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (16.06.2023)
    Просмотров: 91 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024