Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 05:11

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [161]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    НОД по музыке «В театр мы попали, артистами все стали!»

    Конспект НОД по музыке

    «В театр мы попали, артистами все стали!»


    Возрастная группа: 6-7 лет подготовительная к школе.
    Тема НОД: «В театр мы попали, артистами все стали!»
    Цель: Развитие творческих способностей детей через театральную деятельность.
    Задачи:  
    Развивающие:
    •    развивать  импровизационные навыки детей в движении, игре на музыкальных инструментах, театрализованной деятельности.
    •    совершенствовать артистические навыки детей;
    •    развивать речь, интонацию.
    Воспитательные:
    •    развивать коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость детей.
    •    раскрепощать детей в публичном выступлении;
    •    воспитывать способности сочувствовать, сопереживать.
    •    формировать умения работы в коллективе. 
    Образовательные:
    •    формировать эстетический вкус детей;
    •    закреплять знания детей о разных видах театра.
    Виды деятельности:  игра, музыкально-ритмическая, театрализованная.
    Оборудование: 
    - шапочки-маски, 
    - куклы для кукольного театра, 
    - ширма, 
    - детские музыкальные инструменты, 
    - бумажные маки с изображением эмоций,
    - аудиозаписи музыкальных произведений, 
    - музыкальный центр, 
    - фортепиано.
    Предварительная работа: 
        1. Знакомство детей с различными видами театра, театральными жанрами, профессиями, атрибутикой театра (беседы, просмотры видеофильмов,  изготовление театральных масок).
       2. Чтение русских народных сказок.
       3. Озвучивание  стихов на детских музыкальных инструментах.


    Ход НОД.

    Музыкальный руководитель встречает детей в дверях.
    М.р. Здравствуйте, ребята. Сегодня в нашем зале состоится театральный фестиваль, но чтобы на него попасть, нужно приобрести…(билет).
         Игра «Я возьму тебя с собой» 
    М.р. Сегодня я – директор театра. Я возьму тебя с собой, если ты….(ребенок должен назвать любую театральную профессию: режиссер, актер, гример, костюмер, танцор, певец, кукловод, зритель,  билетер, контролер, кассир, художник, дирижер и др.). Отвечая, дети получают «билетики» разного цвета.
    М.р. Ну что ж, проходите, занимайте места в зрительном зале. (дети садятся на стульчики). Итак, начинаем!  На фестивале разные театры представляют свои постановки. Наш фестиваль будет посвящен одной известной сказке. Я прошу отгадать, какой?
    Загадка.
    В сказке лисонька плутовка
    Обманула зайку ловко,
    Из избушки выгнав прочь.
    Плакал зайка день и ночь.
    Но в беде ему помог
    Один смелый петушок.
                        «Заюшкина избушка» р.н. сказка.
    М.р. Совершенно верно! Эту сказку нам сегодня представят разные театры, артистами которых будете вы. Но перед любым спектаклем артисты должны подготовиться. Вот и мы с вами выполним разминку для нашего речевого аппарата.
    Игра-рифмовка (на хорошую дикцию)
    Са-са-са  - в лесу бегает …лиса
    Со-со-со  - у Вовы …колесо
    Су-су-су – было холодно …в ле-су
    Ас-ас-ас – у нас свет …погас
    Ос-ос-ос  - на поляне много …ос
    Усь-усь-усь  - на лугу пасется…гусь
    Цо-цо-цо – на руке моей …кольцо
    Цы-цы-цы – вот поспели …огурцы
    Ша-ша-ша  - мама моет …малыша
    Шу-шу-шу  - я письмо  ..пишу
    Аш-аш-аш – Вова держит …карандаш
    Жа-жа-жа – есть иголки у …ежа
    Жу-жу-жу- молока дадим…ежу
    Ча-ча-ча – в комнате горит …свеча
    Чу-чу-чу – молоточком я стучу.
    Оч-оч-оч- наступила …ночь

    М.Р. Ну, теперь, когда мы готовы к выступлению, предлагаю начать. А покажут нам свой спектакль артисты драматического театра. Это дети, у которых синие билетики. (Дети распределяют роли автора, лисы, зайца, собаки; надевают шапочки-маски персонажей)
               Драматизация отрывка сказки.
    Автор: Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная. 
    Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Идет дорогой зайчик, плачет. Ему навстречу собака:
    Собака: Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь? 
    Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала. 
    Собака:Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу. 
    Автор: Подошли они к избенке. Собака забрехала: 
    Собака: Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон! 
    Автор: А лиса им с печи: 
    Лиса:  Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! 
    Автор: Собака испугалась и убежала. 

    М.р. Молодцы. Давайте поблагодарим наших артистов бурными ….(аплодисментами).
    М.р. Дети, вы помните, что ни один спектакль не обходится без чего?  (варианты ответов: декораций, костюмов, музыки).
    Ну, конечно, музыка – одна из главных участниц любого представления.
    Вот и следующие участники нашего театрального фестиваля -  артисты музыкального театра. 
    Как жанры музыкального театра вы знаете?  (опера, балет, оперетта, симфония, мюзикл).
    И следующий театр, который представит нам сое искусство – музыкальный театр. Но сначала нам надо подобрать каждому персонажу музыкальное сопровождение. Давайте послушаем музыку и решим, какой персонаж она изображает.
        Слушают отрывок:  П.Чайковский «Неаполитанская песня»
    М.р. Какой характер музыки? 
    Дети: Игривый, легкий, танцевальный. 
    М.р. Это будет… (Лиса)
        Слушают отрывок  «Марш» Д.Шостаковича
    А эта музыка громкая, четкая, маршевая. Подойдет для… (Петуха)
        Слушают отрывок…П.Чайковский «Болезнь куклы»
    Музыка грустная, печальная. Такая же, как …(Заяц.)
    М.Р. Теперь необходимо выбрать инструменты для оркестра. Какие, на ваш взгляд, инструменты могут изобразить наших героев?
    Дети предлагают варианты. Лиса – треугольник (колокольчик, металлофон), заяц-маракас (бубенцы, румба),  петух – барабан(ксилофон, бубен).
    М.р. Как и всем,  артистам  балета нужна разминка. 
        
    Ритмопластика.
    (Дети под музыку изображают движения по тексту) 
    Жили-были дед и баба 
    На поляне у реки.
    И любили очень-очень 
    На сметане колобки.
    Хоть у бабки мало силы, 
    Бабка тесто замесила.
    Вышел ровный, вышел гладкий,
    Не соленый и не сладкий,
    Очень круглый, очень вкусный,
    Даже есть его нам грустно.
    Мышка серая бежала,
    Колобочек увидала.
    Ах, как пахнет колобочек,
    Дайте мышке хоть кусочек!
    С колобочка толку мало-
    Скачет глупый где попало.
    Надо взять наш колобочек 
    И запрятать под замочек.

    М.р. Итак, начинаем представление труппы оперного театра. Балет - будут дети с красными билетиками, оркестр – дети с зелеными билетиками.

        Танцевально-музыкальная импровизация по тексту сказки.
    Идет опять зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой: 
    — Ку-ка-реку! О чем, зайчик, плачешь? 
    — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ночевать, да меня и выгнала. 
    — Пойдем, я твоему горю помогу. 
    — Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать. 
    — Нет выгоню! 
    Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил: 
    Ку-ка-ре-ку! 
    Иду на пятах, 
    Несу косу на плечах, 
    Хочу лису посечи, 
    Слезай, лиса, с печи, 
    Поди, лиса, вон! 
    Лиса услыхала, испугалась и говорит: 
    — Обуваюсь… 
    Петух опять: 
    Ку-ка-ре-ку! 
    Иду на пятах, 
    Несу косу на плечах, 
    Хочу лису посёчи, 
    Слезай, лиса, с печи, 
    Поди, лиса, вон! 
    Лиса опять говорит: 
    — Одеваюсь… 
    Петух в третий раз: 
    Ку-ка-ре-ку! 
    Иду на пятах, 
    Несу косу на плечах, 
    Хочу лису посёчи, 
    Слезай, лиса, с печи, 
    Поди, лиса, вон! 
    Лиса без памяти выбежала, петух ее тут и зарубил косой. И стали они с зайчиком жить-поживать в лубяной избенке. 

    М.р. Отличный показ! Спасибо артистам. (аплодисменты).
    Давайте подумаем, для всех ли героев сказка закончилась хорошо? 
    Дети Нет. (варианты ответов)
    М.р. Давайте мы сами придумаем окончание сказки и сыграем его в театре,
    который очень любим.  Я предлагаю вам показать его в кукольном театре. А для этого нам понадобятся…куклы и ширма. (Дети переходя Артисты-кукловоды – дети  с желтыми билетиками, занимают свои места за ширмой.)
            Кукольный театр – импровизация.
    Дети придумывают и исполняют свой вариант окончания сказки.

    М.р. Вот подошел к концу наш театральный фестиваль. Я думаю, вам понравилось участвовать в нем? Кем же вы были сегодня?
    Дети: артистами, музыкантами, танцорами, зрителями и др. варианты ответов.
    М.р. Надеюсь, что многие из вас  получили огромное удовольствие от встречи с театром. 
    Я предлагаю вам подойти к столику и выбрать такую маску, какое настроение у вас сейчас. Но мне не покажите не маску, а изобразите свое настроение, как артисты театра пантомимы. 

                    Немая сцена.
    (Дети изображают свое настроение мимикой и жестами)

    Музыкальный руководитель благодарит детей за творческую встречу и предлагает еще раз наградить всех аплодисментами. 
        

    Список использованной литературы

        Антипина Е.А. Театрализованная деятельность в детском саду. М., 2009.
        Зимина И. Театр и театрализованные игры в детском саду//Дошкольное воспитание. 2005. №4.
        Иллюстрированная история мирового театра/Под ред. Д. Брауна. М., 1999.
        Мигунова Е.В. Театральная педагогика в детском саду. М., 2009.
        Сборник русских народных сказок. М., 2015.

     

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (06.08.2021)
    Просмотров: 288 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024