Комплексная образовательная ситуация в старшей группе на тему
Интеграция образовательных областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевая, физическая.
Форма организации: групповая.
Цель: обобщение и закрепление знаний умений и навыков, полученных детьми в течение года.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, выполнять движения в заданном направлении;
- Закрепить умение определять порядковое место того или иного числа, умение решать простейшие задачи, закреплять знания о геометрических фигурах;
- Совершенствовать слуховое восприятие детей с помощью упражнений на различие согласных и гласных звуков;
Развивающие задачи:
- Развивать связную речь, умение строить правильно предложения;
- Развивать познавательную и речевую активность детей, расширять словарный запас;
Воспитательные:
-воспитывать у детей любознательность, наблюдательность.
- Воспитывать художественный вкус.
Оборудование: магнитная доска, карточки с цифрами, разрезные картинки, мяч, танграм, схемы.
Методические приемы: Игровой (использование сюрпризных моментов)
Наглядный (использование иллюстраций)
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
Ход НОД:
Предварительная беседа о вежливых словах.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, - слово какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте, мы скажем этому дню,
Здравствуйте, скажем мы всем и всему!
2. Сюрпризный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (В группу закидывают послание) (Послание, свёрток)
Кто же нам это прислал?
Ответы детей.
3.Основная часть.
Воспитатель: Послание от пирата «Здравствуйте, ребята! Прошу вас помочь мне отыскать остров, где спрятан сундук с сокровищами. В помощь вам вот эта карта. Во время путешествия вы будете получать интересные задания. Если вы успешно пройдёте все препятствия, то вы найдете сокровища»
Воспитатель: Ребята поможем пирату отыскать сундук с сокровищами? Скажите, а как называют людей, которые ищут клад?
Ответы детей
Правильно, кладоискатели. Значит, кем мы сегодня с вами будем? И что будем делать?
Ответы детей
Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должны обладать кладоискатели?
Ответы детей
Быть храбрыми, ничего не бояться, а самое главное внимательно слушать и все запоминать.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю прямо сейчас отправиться на поиски клада. Для этого нам нужно посмотреть на карту и определить куда нам отправиться. Куда ведут указатели?
Находим 1 задание. «Перепутанные цифры» (Стоя)
Воспитатель:
- Ребята, на мольберте перепутались все цифры. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему.
-молодцы ребята.
Помогите пирату отыскать правильную цифру, или определить соседей числа.
Какое число стоит между числами 3 и 5.
Какое число стоит между числами 7 и 9
Какое число стоит между числами 1 и 3
Какое число стоит между числами 4 и 6;
Для того чтобы отправится дальше, пират предлагает нам решить задачи. Слушайте внимательно.
1) «Пять малюсеньких котят, что дают им – все едят,
а один сметаны просит. Сколько же котят? (шесть).
2) «Четыре овечки на травке лежали,
Потом две овечки домой убежали.
А ну-ка, скажите скорей:
Сколько овечек теперь?» (две)
3) «У белки в дупле
3 орешка в горшке.
Еще 6 на полке
Сосчитай-ка их, сколько (9)
- Молодцы! Вы отлично справились с 1-ым заданием.
Давайте обратимся к карте. Куда ведут указатели?
2 задание.
-Ребята, во втором задании пират забыл все буквы, какие гласные, а какие согласные. Помогите пирату определить гласные и согласные звуки. Когда мы услышим гласные звуки, то мы будем топать ногами, а когда согласные звуки мы похлопаем в ладоши. Начнём: А, П, Ш, У, С, О, Х, Ы, И, М, Н, Я, Ю.
Молодцы, справились и с этим заданием.
-Давайте, посмотрим на карту. И так, смотрим, куда ведут указатели?
Физминутка.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
- Молодцы, ребята.
Смотрите, а вот и 3 задание.
- В этом задании пират просит помочь собрать картинки и определить время года.
- Какое время года сейчас? (весна).
- Какими словами можно описать весну? (теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная…)
- Какой месяц сейчас? (апрель).
- Сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день недели сегодня?
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток вы знаете?
- Назови их по порядку. (Утро, день, вечер, ночь).
Молодцы! А сейчас немного отдохнём.
-давайте опять посмотрим на карту, куда ведут указатели? (к мячу).
4 задание
А в этом задании пират нам предлагает поиграть. Игра называется «Назови одним словом»
- Ребята, пока играет музыка, вы передаёте мяч по кругу, как только музыка останавливается и у кого в руках оказался мяч, тот обобщает предложенные слова и называет их одним словом.
1. Щука, карась, окунь, сом это - (рыбы).
2. Ласточка, воробей, ворона, дятел это – (птицы).
3. Медведь, лось, заяц, волк это – (дикие животные).
4. Деревья, кустарники, трава это – (растения).
А теперь наоборот, сначала называю обобщённое слово, а вы мне примеры:
5. (цветы)…… Мак, ромашка, василек, роза это
6. (инструменты)…Молоток, пила, отвертка, плоскогубцы это
7. (профессии)…Почтальон, ветеринар, дворник, летчик, фотограф это
8. (транспорт)…Троллейбус, велосипед, вертолет, поезд, яхта это
-Итак, давайте посмотрим на карту. У нас осталось еще одно задание. Куда ведут указатели?
5 задание. Танграм
-Что мы видим на столе? (Геометрические фигуры).
-Назовите их. (Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник).
Ребята, для того чтобы попасть на таинственный остров, пират просит помочь построить корабль с помощью геометрических фигур.
Приступаем к работе.
-Молодцы!
-Давайте посмотрим карту. Куда указывают указатели?
- Вот, мы добрались до острова.
-Ребята, теперь мы можем отыскать сундук. Вот же он.
-Давайте посмотрим, что же там за сокровища.
-Посмотрите, что это? (Книги).
- Ребята, книги называют настоящими сокровищами, потому что это новые знания.
-Какие вы молодцы, помогли пирату отыскать клад! Со всеми заданиями справились. Вот обрадуется пират!
Итог:
Ребята, давайте встанем дружно в круг и вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Какие задания выполняли? Кому мы сегодня помогли.
|