Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:40

Конспекты НОД [158]

Главная » Статьи » Методическая копилка » Лекции и методические статьи

Формы организации проблемного обучения в ДОУ.

Проблемное обучение в детском саду - это такая организация взаимодействия с воспитанниками, которая предполагает создание под руководством педагога проблемных вопросов, задач, ситуаций и активную самостоятельную деятельность детей по их разрешению.
       При проблемном обучении деятельность педагога изменяется коренным образом: он не преподносит детям знания и истины в готовом виде, а учит их видеть и решать новые проблемы, открывать новые знания. Что же такое проблемное обучение?
       Суть проблемного обучения в детском саду заключается в том, что воспитатель создает познавательную задачу, ситуацию и предоставляет детям возможность изыскивать средства ее решения, используя ранее усвоенные знания и умения. Проблемное обучение активизирует мысль детей, придает ей критичность, приучает к самостоятельности в процессе познания.
       Каждое новое знание приоткрывает ребенку малоизвестные стороны познаваемого объекта, возбуждает к вопросу, догадкам.
    Существуют следующие формы организации проблемного обучения?
    • Проблемный вопрос
    • Проблемная задача
    • Проблемная ситуация
    1. Проблемный вопрос: это не просто воспроизведение знания, которое уже знакомо детям, а поиск ответа на основе рассуждения.
    Почему дикие утки, гуси улетают на юг последними? (проблемный вопрос).
    Почему утка плавает, а курица нет?
    Почему обувь не делают из железа?
    2) Проблемная задача: Проблемную задачу можно условно разделить на две части. В ней есть условие (описание) и есть вопрос?
    Примеры проблемных задач.
    Проблемная задача №1.
    Буратино уронил ключ в воду, его надо достать, но прыгнув в воду, Буратино всплывает. Как ему помочь?
    Дети рассуждают: «Буратино сделан из дерева, а деревянные предметы в воде не тонут», «Дерево легче воды, поэтому Буратино не может нырнуть за ключом». В ходе рассуждений они демонстрируют имеющиеся у них знания о свойствах дерева, а затем в силу своих творческих способностей приходят к поиску ответа в данной проблемной задаче. «Можно искать ключ на дне магнитом на верёвочке, если ключ металлический», «Можно нырнуть на дно с аквалангом, как это делают водолазы», «Можно взять в руки груз, например, камень, а потом его оставить на дне и всплыть».
    3) Проблемная ситуация.
    Проблемная ситуация наиболее сложная форма проблемного обучения.
    При решении проблемной ситуации возникает состояние умственного затруднения детей, вызванное недостаточностью ранее усвоенных ими знаний и способов деятельности. Именно проблемная ситуация, по мнению психологов, составляет необходимую закономерность творческого мышления.
    Проблемная ситуация №1, металлические предметы в воде тонут, но корабль, построенный из металла, плавает. Возникает противоречие, неопределённость, почему?
    Для того, чтобы решить данную проблемную ситуацию, педагог организует ряд опытов с предметами, демонстрируя, что металлическая гирька, опущенная в воду, сразу тонет, но эта же гирька, положенная на металлическую крышку, не тонет. Почему? Что удерживает её на воде? Воспитатель вопросами наталкивает детей на поиск ответа, обращая внимание, что крышка заполнена воздухом, т. к. есть бортики. Чем выше бортики, тем больше воздуха в крышке, а, следовательно, и груз большего веса может удержаться на ней, не утонув.
    Рассматривая корабль, дети приходят к выводу, что его подводная часть полая, наполнена воздухом, поэтому корабль, сделанный из металла, не тонет.
    Приемы создания проблемных ситуаций в работе с дошкольниками:
    • Акцентирование внимания детей на противоречии между знаниями и жизненным опытом.
    • Побуждение детей к сравнению, обобщению, выводам, сопоставлению фактов путем постановки эвристических и проблемных вопросов.
    • Рассматривание какой-либо проблемы с различных позиций, часто ролевых.
    • Создание противоречия, проблемной ситуации.
    • Организация противоречия в практической деятельности детей
    Требования к проблемным ситуациям:
    — решение проблемной ситуации должно быть ориентировано на максимальную самостоятельность и творческую деятельность ребенка;
    — проблема должна соответствовать учебной информации, которую познает
    ребенок, а также уже имеющуюся у него информацию;
    — формулировка проблемы должна быть максимально ясной и свободной от
    непонятных для детей слов и выражений;
    — проблемная ситуация должна создавать достаточную трудность в ее решении и в то же время быть посильной для ребенка. Это будет формировать потребность в ее решении;
    — проблемная ситуация должна бросать вызов любознательности детей;
    — в процессе решения проблемы должна возникать потребность в рассмотрении новых ситуаций, связанных с ней;
    Рекомендации по стилю общения с детьми:
    Выслушивайте каждого желающего. Давайте только положительные оценки. Вместо «правильно» лучше говорите «интересно», «необычно», «любопытно», «хорошо». Во время бесед идите за логикой ребенка, а не навязывайте своего мнения. Если в группе есть яркий лидер, со временем переключайте его на какую-либо деятельность и беседуйте с детьми уже без него. В развитии творческих способностей детей используйте активные формы обучения - групповые дискуссии, мозговой штурм, ролевые игры, групповые и индивидуальные проекты, решение ситуационных задач.

Категория: Лекции и методические статьи | Добавил: Черняк (15.08.2020)
    Просмотров: 231 | Рейтинг: 0.0/0