Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 12:28

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [159]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Речевое развитие в старшей группе
    Речевое развитие в старшей группе
    Тема: "Продукты питания"
    Программное содержание:
    Уточнить представления о продуктах питания, их значения для здоровья человека. 
    Учить детей составлять предложения с существительными в родительном падеже с предлогом ИЗ.
    Закрепить навык грамматически правильного построения предложения из 4-5 слов, умение употреблять существительные с уменьшительно- ласкательным суффиксом.
    Продолжать активизировать  словарный запас детей, расширять кругозор.
    Совершенствовать умение рассуждать, участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета.
    Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое мышление, мелкую моторику.
    Оборудование:
    Муляжи фруктов и овощей, демонстрационный картинный материал; индивидуальный раздаточный материал, кукла Незнайка.
                                                               Ход НОД
    1.Организационный момент.
    Вос-ль: Сядет тот, кто назовет, что можно приготовить из муки?
    Дети: Хлеб, батоны, пирожки, сушки….
    Вос-ль: Кто печет из муки хлеб и булочки?
    Дети: Пекарь.
    Вос-ль:  Правильно, давайте вспомним, как пекарь работает.

    2.Пальчиковая гимнастика "Пекарь".
    Пекарь, пекарь, из муки испеки нам колобки.
    (дети выполняют круговые движения ладонями - имитация скатывания колобка)
    Да сушки - Ванюшке,
    Да баранки - Танюшке,
    Да бублики - Мишке.
    Да калачи - Маришке.
    (поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами - упражнение "колечки").
    3. Беседа о продуктах питания.
     Вос-ль: Отгадайте мою загадку: 
    « От него — здоровье, сила
    И румянец щёк всегда.
    Белое, а не белила,
    Жидкое, а не вода.»
    Дети: Молоко.
    Вос-ль: Что делают из молока?
    Дети: Сметану, йогурт, творожок…
    Вос-ль: Продукты из молока какие?
    Дети: Молочные.
     Вос-ль: А что можно приготовить из мяса?
    Дети: Сосиски, колбасу, котлеты …
    Вос-ль: Продукты из мяса какие?
    Дети: Мясные.
    Вос-ль: Какие еще продукты питания вы знаете? Ребята, где можно купить продукты?
    Дети: В магазине, на базаре, на рынке…
    4. Физминутка «Овощи» Тувима
    Хозяйка однажды с базара пришла, 
    Хозяйка с базара домой принесла: 
    Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свёклу. Ох!.. 
    Вот овощи спор завели на столе - 
    Кто лучше, вкусней и нужней на земле: 
    Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!.. 
    Хозяйка тем временем ножик взяла 
    И ножиком этим крошить начала: 
    Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!.. 
    Накрытые крышкою, в душном горшке 
    Кипели, кипели в крутом кипятке: 
    Картошка, капуста, морковка, горох, петрушка и свекла. Ох!.. 
    И суп овощной оказался не плох! 
    5. Беседа о значении продуктов питания для человека.
    Вос-ль:
    Ходит Митя, как Кощей,
    Ни супов не ест, ни щей, 
    Падает от слабости,
    А любит только сладости.
    Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый?
    Дети: Потому что человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.
    6.Игра « Назови ласково»
    7. Игра «Что приготовить?» составление предложений.
    У каждого ребенка на столе картинка, они по очереди называют продукт и что из него можно приготовить, употребляя предлог ИЗ.
    Например: Из яблок можно сварить компот, варенье, повидло и т.д. 
    8. Игра « Четвертый – лишний»
    - Сахар, чай, макароны, кровать;
    - Колбаса, сосиски, тарелка, котлеты;
    - Хлеб, сушки, торт, автобус;
    - Синица, пшено, горох, гречка и т.д.
    9. Игра « Разбери продукты».
    Вос-ль: Ребята, помогите Незнайке навести порядок в магазине. Разберите продукты по прилавкам. 
    Дети отбирают продукты для овощного, фруктового и хлебо- булочного отделов магазина.
    Вос-ль: Какие еще продуктовые отделы магазина вы знаете?
    Дети:  Молочный, кондитерский, колбасный, мясной и т. д.
    8. Итог занятия:
    Вос-ль: Молодцы, ребята! Помогли Незнайке правильно разложить продукты , справились со всеми заданиями, на вопросы отвечали полными предложениями!
    А что вам понравилось сегодня на занятии? Какие задания вызвали у вас затруднения?
    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (20.08.2013)
    Просмотров: 3247 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024