Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.05.2024, 22:22

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [160]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Речевое развитие в старшей группе
    Возрастная группа:  Старшая
    Тема:  « Здравствуй, Зимушка-зима»
    Цель:  закрепить знания детей о зиме, сезонных явлениях
    Приоритетная образовательная область: "Коммуникация".
    Образовательные области в интеграции: "Художественное творчество", "Музыка"
    Задачи: Уточнить, расширить и закрепить знания детей о зиме, признаках зимы, народные приметы. Закрепить знания о предложении, умение делить слова на слоги. Дифференцирование звука «С», определять наличие звука «С» в словах. Обогащать и активизировать словарь, развивать зрительное внимание и восприятие. Упражнять в подборе глаголов, имён прилагательных, существительных, в умении громко и четко произносить слова. Учить детей отражать впечатления, полученные при  наблюдении зимней природы. Развивать навыки выполнения коллективной аппликации. Воспитывать любовь к родной природе, бережное отношение к ней.
    Виды деятельности: аппликация, музыка, чтение стихотворений и пословиц.
    Методы и приёмы:  показ, словесный, наглядный
    Предварительная работа:   наблюдение на прогулке за зимними явлениями природы, рассматривание картин, иллюстраций о зиме, чтение пословиц и поговорок, заучивание стихотворений.
    ХОД НОД
    Ребята входят в группу под звуки «вьюги». Музыка затихает.
    - Ребята, посмотрите, у нас гости! Давайте поприветствуем их так, чтобы наши слова не повторялись! (Ответы детей: здравствуйте, доброе утро, добро пожаловать, рады вас видеть, приятно познакомиться).
    -  Молодцы! А теперь посмотрите, сколько вокруг снежинок!
    - Чтобы это значило?
    (Ответ детей: Наступила зима!)
    - Посмотрите, какой у меня снежок. Я бросаю его, тот, кто правильно называет слова, садиться на своё место. Назовите слово, которое характеризует снег. Снег – он… (белый, пушистый, искристый, холодный, блестящий, хрустящий, мягкий).
    - А теперь назовите зимующих птиц.
    (Ответы детей: воробей, синица, снегирь, ворона, сорока, голубь, клёст).
    - Сегодняшнее занятие я хочу начать со стихотворения:
                                                На деревьях, на карнизах
                                                Кружева да бахрома.
                                                Это значит на снежинках
                                                Опустилась к нам зима.
    - Вот сейчас мы побеседуем о зиме, как о прекрасном времени года!
    Но в начале давайте поиграем с язычком. Послушайте скороговорку:
    «Заморозила зима и заборы и дома»
    - Скажите сначала тихо-громко, затем медленно-быстро.
    - Ребята, назовите приметы зимы? (Земля покрыта снегом, день с тал короче, ночь длиннее, стоят морозы, медведь спит в берлоге, реки покрыты льдом и т.д.)
    -А какой зимой самый главный праздник? (Новый год)
    - Послушайте загадку и скажите, без чего будет праздник не праздник?
                                                   За рекой они росли,
                                             Их на праздник привезли!
                                             На веточках иголки,
                                             Что же это?... (Ёлки)
    - Смотрите, ребята, Зима нам приготовила сюрприз. Около каждого из вас лежит по еловой ветке. Возьмите её в руки и поднесите к носу.
    Упражнение на дыхание
    - Глубоко вдохните, а на выдохе надо сказать: «Ах, какой приятный запах!»
    (2-3 раза)
    - Зима – очень весёлое время. Зимой вы играете в различные игры. Какие зимние забавы вы знаете?
    (Ответы детей: катание на санках, лепить снеговика, катание на лыжах, коньках ит.д.)
    - Сколько слогов в слове «сани»?
                                                «снеговик»?
                                                «снег»?

                                            Слова, как родные
                                       Похожи чуть-чуть
                                       И если поставить их в ряд,
                                       Немного подумать
                                       И вдуматься в суть
                                       Они об одном говорят.
                                                             (Снег, снеговик – они говорят о снеге)
    - С какого звука начинаются эти слова?
                                                            (Со звука «С»)
    - Придумайте предложения с этими словами.
    (Ответы детей)
    - А сейчас повторим чистоговорку, чтобы четко слышался звук «С».
    ес – ес – ес -  сыпет – сыпет, снег с небес
    ес – ес – ес – спит под снегом зимний лес
    - Да, ребята, зиму любят все и поэты, и художники. Поэтому в своих стихах они описывают красоту зимы. Давайте вспомним некоторые произведения, посвященные зиме.
    (Дети по очереди рассказывают стихотворения «Зима» И. Сурикова, «Первый снег» Е. Прутнева).
    - А теперь встанем и немного отдохнем.
    Физминутка.
    Дует, дует ветерок (покачивают руками над головой)
    И летит, летит снежок («фонарики», опускают рука сверху вниз)
    Закружился, заблестел (кружатся)
    Над полями полетел (машут руками)
    На дворе мороз и ветер (ходьба на месте)
    Во дворе гуляют дети
    Руки, руки потирают (трут ладонь о ладонь)
    Свои руки согревают
    Не замерзнуть руки крошки (хлопают)
    Мы похлопаем в ладоши
    Чтоб не зябли наши ножки (топают ногами)
    Мы потопаем немножко
    Холодно гулять зимой (кивки головой)
    Побежим скорей домой (садятся на стулья)

    - Ребята, а какие зимние месяцы вы знаете?
    (Ответы детей: Первый месяц – декабрь)
    - Правильно, декабрь. Декабрь год кончает – зиму начинает.
    - Второй месяц? (Январь)
    - Месяц январь – зимы государь.
    - И третий месяц? (Февраль)
    - У февраля два друга – метель да вьюга.
    А какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме?
    (Ответы детей: Зима не лето, в шубу одета.
                               Готовь сани летом, а телегу зимой.
                              Береги нос в большой мороз).

    - Послушайте загадку:
                                           Что за звездочки сквозные
                                      На пальто и на платке?
                                     Все сквозные, вырезные,
                                    А возьмешь – вода в руке.
                                                                         (Снежинка)
    - Правильно, снежинка.
    Релаксация (Звучит медленная, красивая музыка.
    А теперь закроем глаза и представим, как с неба сыплется много-много красивых снежинок. Они белые, пушистые, падают медленно-медленно, кружась.
    «Снег очень медленно кружил
    И осторожен был.
    Он тихо в темноту упал,
    Но нас он разбудил».
     В это время на подставку ставится картинка-аппликация. (Музыка затихает).
    - Открываем глаза.
    - Ребята, посмотрите, какую картинку с зимним пейзажем я вам принесла. Посмотрите, какая красивая зимняя ночь. Мы с вами сейчас представляли, как медленно и красиво, кружась падал снег. Видите, он теперь на домах, на деревьях. Тишина и покой. И вдруг (воспитатель наклеивает серую тучку на небо и начинает все громче и громче звучать музыка метели).
    - Едет по небу коляска
    Темно-серая окраска,
    А в коляске на постели
    Дремлют белые метели.
    Их баюкает сама,
    Белоснежная зима.
    Как проснуться эти крошки!
    Как поднимутся на ножки!
    Да как свистнут эти дети!
    Побелеет все на свете.
    (Музыка звучит тихо и затихает).

    -Ребята, как называется  это явление, когда дует ветер и идет снег?
    (Метель)
    - Сейчас каждый из вас возьмет одну снежинку,  наклеит ее на картинку и, посмотрим, что получится.
    (Музыка опять звучит громче, дети наклеивают снежинки на картинку)

    -У нас получилась снежная метель.
                            Опять завьюжила зима.
                            Смотрите, вот она сама!
    Под музыку входит Зима, медленно кружась, поднимает несколько снежинок.

    Зима:  Здравствуйте, ребята! Я слышала,  вы обо мне говорите,  и решила зайти к вам в гости. Мне грустно и обидно, что меня иногда считают холодной, хмурой, колючей. Я хочу, чтобы люди говорили обо мне с любовью.
    - Не огорчайся, Зимушка! Мы с ребятами что-нибудь придумаем. Я предлагаю пофантазировать и подобрать для красавицы Зимы слова, которые бы ей понравились.
    (Ответы детей).
    Зима:  Спасибо вам, ребята, за добрые слова. А вы замелили, что снежинки не простые, а волшебные. На них – загадки. Послушайте и отгадайте.
    Тихо, тихо, как во сне
    Падает на землю…. (снег)

    С неба все скользят пушинки
    Серебристые… (снежинки)

    Вот веселье для ребят
    Всё сильнее … (снегопад)

    Все бегут в перегонки
    Все хотят играть… (в снежки)

    Рядом девочки фигурка
    Это снежная (Снегурка)

    На снегу-то, посмотри,
    С красной грудкой… (снегири)

    Зима:  Молодцы, ребята! Все загадки разгадали.
    Кончается время волшебных минут,
    Меня уже вьюги в дорогу зовут.
    Туда, где без края снега да снега,
    Где вьются метели, и свищет пурга.
    (Под музыку вьюги Зима уходит).
    - Сегодня мы много узнали о Зиме, читали красивые стихи, повторили пословицы и поговорки о зиме. Это чудесное время еще продолжается, мы не раз еще с ней встретимся на улице, на новогодних праздниках.

    Итоги.

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (18.12.2012)
    Просмотров: 3347 | Рейтинг: 3.0/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024