Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 14.06.2025, 23:50

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [182]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [6]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Развитие речи в первой младшей группе.

         Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе  

    Тема: «Путешествие в сказку» 
    Цель:
    развитие  речевой активность, умение вести диалог со взрослыми, отвечать на вопросы воспитателя; 
    Задачи: формировать умение узнавать русские народные сказки по действующим лицам, формировать умение пересказывать знакомую сказку, воспитывать любовь к художественной литературе; Закреплять содержание знакомых сказок.
    Материалы и оборудование: Герои сказок «Репка», «Колобок», картинки по теме.
    Предварительная работа с воспитанниками:
    Создание предметно-развивающей среды, чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций к сказкам,  обыгрывание сказок с помощью настольного театра. 
    Ход занятия:
    Вводная часть.

    Дети сидят на стульчиках.
    Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?
    Дети: да.
    В: а где живут сказки?
    Д: в книгах.
    В: правильно, сказки живут в книгах. Книги надо беречь и любить.
    В: а какие сказки вы уже знаете?
    Д: Теремок, Колобок, Репка, Курочка-Ряба и т. Д
    В: мы с вами прочитали много интересных сказок. И сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по сказкам. А так как путешествие у нас волшебное и  что бы попасть в сказку, нам нужно произнести волшебные слова:
       Если дружно встать на ножки
    Топнуть, прыгнуть – не упасть
    То в страну весёлых сказок
    Можно сразу же попасть.

    Основная часть.
    В: ребята, мы попали с вами в сказку (на столе стоят персонажи из сказки «Колобок».) Посмотрите, кто это нас встречает?
    Д: бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
    В: молодцы! Ребята, а эти герои из какой сказки?
    Д: Колобок.
    В: правильно ребята, это Колобок (педагог показывает игрушку Колобка).

    В: Колобок, какой он?
    Д: жёлтый, румяный, круглый.
    В: дед попросил бабку испечь колобок. Испекла бабушка колобок и поставила на окно студиться. Да вот беда, непослушный он получился. Лежал, лежал на окошке и укатился. Куда же он покатился?
    Д: в лес.
    В: катится колобок по дорожке, а на встречу ему кто идёт?
    Д: заяц.
    В: зайчик, какой он?
    Д: белый, мягкий, пушистый.
    В: а уши у зайца какие?
    Д: длинные.
    В: как прыгает заяц покажите?
    Д: дети имитируют движения зайца.
    В: а кого встретил потом колобок?
    Д: волка.
    В: какой волк,
    Д: злой, серый, зубы острые, хвост длинный.
    В: укатился колобок и от волка, кого колобок встретил потом?
    Д: медведя.
    В: какой медведь?
    Д: косолапый, сильный, большой.
    В: покажите, как медведь ходит?
    Д: дети имитируют движения медведя.
    В: катится колобок, а на встречу ему кто идёт?
    Д: лиса.
    В: ребята, а лиса какая?
    Д: рыжая, хитрая с пушистым хвостом.
    В: колобок спел лисе песенку, а лиса что ему говорит?
    Д: сядь ко мне на носок, да пропой ещё разок.
    В: сел колобок лисе на носик, а лиса что сделала?
    Д: съела колобка.
    В: молодцы! Ну вот, мы с вами вспомнили одну сказку.
    В: Ребята, вы, наверное, устали, давайте немного отдохнём и поиграем.
    Физкультминутка «Колобок».
    Колобок, колобок, теплый и румяный (наклоны вправо, влево)
    Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок (прыжки и бег на месте)
    То направо повернул, то налево он свернул (повороты направо, налево)
    То с бельчонком подружился (приседание)
    Покатился по дорожке (движение руками по кругу перед грудью)
    И попал ко мне в ладошки (дети подбегают к воспитателю).
    В: что бы попасть в другую сказку, нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно!
    Вот она какая
    Большая-пребольшая
    Вытащить её решили
    Вшестером одну тащили
    Но уселась крепко
    Кто же это?
    Д: репка.
    Правильно, молодцы ребята!
    В: кто посадил репку?
    Д: дед.
    В: репка у деда выросла какая?
    Д: большая, пребольшая.
    В: стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть?
    Д: не может.
    В: кого дед позвал на помощь?
    Д: бабку.
    В: ребята помогайте мне. Дедка за репку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут. Кого бабка позвала?
    Д: внучку.
    В: вытянули репку?
    Д: нет.
    В: кого же внучка позвала?
    Д: Жучку.
    В. правильно, собачку Жучку. А как собачка лает?
    В: воспитатель вместе с детьми проговаривает последовательность действий (Дедка за репку, бабка за дедку ит. д.). Не вытянули репку. Кого позвала жучка?
    Д: кошку.
    В: правильно. А как кошка мяукает? Вытянули репку?
    Д: нет.
    В: кого позвала кошка?
    Д: мышку.
    В: воспитатель вместе с детьми проговаривает последовательность действий. Вытянули репку.
    В: вот как много помощников у деда было. Назовите их.
    Д: дети перечисляют героев.
    В: ребята, надо быть дружными и друг другу помогать тогда с любым трудным делом можно справиться.
    В: мы с вами вспомнили ещё одну сказку. Вот и закончилось наше путешествие. Для того, чтобы вернуться в группу, нужно произнести волшебные слова. Закрываем глазки ручками и произносим: Один, два, три – в детский садик попади! Открываем глазки. Вот мы с вами и в группе. 
    Заключительная часть.
    В: вот какие вы ребята, молодцы! Все сказки знаете.
    Рефлексия
     В: Вам понравилось путешествие? Какие сказки нас сегодня пригласили в гости? (Дети с помощью воспитателя называют сказки и их героев).
    Мы сегодня вспомнили с вами сказки, которые читали в детском саду. Молодцы ребята.

     

     

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (18.08.2024)
    Просмотров: 106 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    2025 год
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Флагманы образован
    Архив новостей
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2025