Тема «Транспорт»
Цель: обобщение и систематизирование представления детей о транспорте и его видах.
Задачи: расширять и закреплять представления детей о транспорте и его назначении;
развивать связную речь, логическое мышление, активизировать словарь (названия транспорта и профессии людей, работающих на разных видах транспорта);
воспитывать уважительное отношение к профессии водителя.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Транспорт», наблюдение в жизни за транспортом, чтение стихов и отгадывание загадок о транспорте.
Материал: картинки и игрушки транспорта, 3 схемы разного вида транспорта, фланелеграф, цветные «рули», 3 обруча, светофор, на каждого ребенка листок с изображением машины и простой карандаш, мяч, мягкие модули, магнитная доска.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Дети заходят, здороваются с гостями и садятся на мягкие модули.
II. Основная часть.
1. – Ребята, вы любите отгадывать загадки?
1.Пьет бензин, как молоко
Может бегать далеко.
Носит обувь из резины
А зовут ее… (машина).
2.Птица по небу летит,
Слышно как она гудит.
Отправляется на взлет
Серебристый…. (самолет).
3.Ходит город-великан
На работу в океан… (корабль).
- Как это можно назвать одним словом? (транспорт)
2. Транспорт бывает разного вида: водный, который передвигается по воде, наземный – по земле, воздушный – по воздуху. Это можно обозначить схемой – показ схемы.
– К какому виду транспорта относятся наши отгадки? (около них ставим схемы)
3. Игра «Продолжи предложение».
Воспитатель бросает по очереди каждому ребенку мяч и проситпродолжить предложение.
Машина едет, а самолет…(летит).
Самолет летит, а корабль…(плывет) и т.д.
Дети садятся за столы на свои места.
4. Игра «Угадай вид транспорта».
-Я буду называть различные виды транспорта, а вы будете показывать соответствующие движения. Если это водный транспорт, то показываете «волны», наземный – топаете ногами, воздушный – руки поднимаем вверх.
«Корабль, поезд, самолет, лодка, ракета, яхта, велосипед, скорая помощь, вертолет, автобус».
5. – Ребята, а кто управляет машиной (водитель), поездом (машинист), самолетом (пилот), кораблем (капитан)?
- А как называют людей, которых они перевозят? (пассажиры). А надо ли пассажирам соблюдать какие-либо правила?
Водитель, пилот, машинист, капитан – это очень ответственные профессии. Людям, которые управляют транспортом нужно быть очень внимательными, чтобы не создавать аварийную ситуацию, соблюдать правила движения. Например, водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными к сигналу светофора.
6. Физминутка «Цветные автомобили».
Детям раздаются «рули» воспитатель регулирует светофор. Педагог с детьми, что должен делать водитель на красный свет, зеленый, желтый.
7. Игра «Что не хватает?».
На фланелеграфе грузовая машина.
- Ребята, посмотрите какая красивая грузовая машина. Раз она грузовая, что она перевозит? (груз) Какие части есть у машины? На какую геометрическую машину похожа эта часть?
-Закройте глаза (воспитатель убирает какую-либо часть машины) что не хватает?
8. «Дорисуй недостающую часть машины».
- Перед вами листок, что нарисовано на нем? Вам нужно будет дорисовать недостающую часть машины.
-Молодцы. В свободное время от занятий вы можете цветными карандашами разукрасить свою машину и дополнить свой рисунок деталями.
III. Итог занятия.
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? (о транспорте и его видах).
В заключении мы поиграем в игру «Найди свое место».
Дети выходят на ковер. На ковре 3 обруча со схемами видов транспорта.
- Дети возьмите любую игрушки-транспорт со стола. По моей команде «Найди свое место» - вы встанете в тот обруч, около которого лежит схема вашего вида транспорта.
- Молодцы, ребята! Наше занятие закончилось, и вы можете поиграть с этими игрушками. |