Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 15.06.2025, 22:19

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [182]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [6]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Обучение грамоте во второй младшей группе

    Обучение грамоте во второй младшей группе

    Тема: «Путешествие в лес»

    Цель: Закрепление правильного произношения гласных звуков ( а, о, у, ы, и,

    э); развитие интонационной выразительности речи. Совершенствование произвольных движений рук.

    Задачи:

    1.Формировать умение слышать и понимать заданный вопрос.

    2.Обогощать словарь детей, различать животных, правильно называть их.

    3.Развивать внимание, память, мышление, двигательную активность.

    4. Формировать умения разгадывать загадки

    5. Активизировать речь

    6. Воспитывать дружеские взаимоотношения

    Материал. Кукла, предметные картинки: котенок, гуси, мыши, лошадь, коза, медведь, карточки с гласными звуками (а, о, у, и, ы, э,).  Вырезанные карточки для сбора дороги.

    Ход занятия:

    - Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

    Давайте поздороваемся с нашими гостями.

    Дети здороваются.

    Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! ( Дети  встают в круг).

    Собрались все дети в круг.

    Я твой друг и ты мой друг

    Крепко за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Воспитатель: ребята, а вы любите гулять?

    Дети: да.

    Воспитатель: А где вы больше всего любите гулять?

    Ответ детей.

    Воспитатель: Молодцы. А я вам предлагаю отправиться в лес на прогулку. Вы согласны?

    Дети: Да.

    Воспитатель: Давайте закроем глазки и возьмемся за руки.

    Крепко за руки держитесь!

    Раз, два, три, четыре, пять.

    В лес идем сейчас гулять.

    Открываем глазки. ( под музыку пение птиц)

    Ребята посмотрите мы с вами оказались в лесу.

    Слышите как красиво поют птички.

    Ответ детей.

    Воспитатель:  Дети посмотрите, а кто это сидит на пенечке и плачет. ( сидит кукла Оля). Кукла держит письмо

    Дети: Это кукла Оля.

    Воспитатель: Давайте посмотрим что у нее в письме и узнаем почему она расстроена.

    Дети: Давайте

    Воспитатель читает письмо.

    «Однажды Оля пошла погулять в лес и заблудилась. В лесу девочке встретились разные животные. Оля спрашивала у них дорогу домой, но они ей не сказали, потому что Оля не знает кто как кричит из зверей, не отгадала ни одну загадку и поэтому звери не показывали дорогу домой.

    Воспитатель: Ребята давайте поможем Оле найти дорогу домой.

    Мы ей расскажем как кричат звери и поможем отгадать загадки.

    Дети: Да, давайте

    Воспитатель: Но для начала нам нужно сделать зарядку.

    Физ  минутка.

          А- ротик шире детвора  ААА.                руки вверх

          У- губки хоботком тяну УУУ .                руки вперед

          И- губки к ушкам растяну ИИИ.       руки в стороны

          О- губки колесо  ООО .      руки кольцом перед собой

          Э- повторяем дружно  ЭЭЭ .          руки овалом сзади

          Ы- тянем мы на все лады ЫЫЫ.    руки овалом спереди

    Воспитатель:  а теперь ребятки пойдемте поможем Оле.

    Давайте посмотрим каких животных встретила Оля.

    Под каждым номером от 1 до 6 разложены животные с заданием ( загадки ).

    По окончанию задания стоит дом в котором живет Оля.

    Воспитатель предлагает деткам начать с первого животного  под цифрой 1. Подходят  с куклой Олей к первой цифре и читают задание, итак до последней цифры 6

     За каждый правильный ответ, мы с вами будем строить дорогу Оле из вырезанных карточек. Из карточек нужно будет собрать дорогу.

    Дети: давайте.

    Воспитатель: первая картинка- Гуси. ( под цифрой один) Скажите, как кричат гуси ?

    Дети: га-га-га

    Воспитатель: а теперь отгадайте загадку.

    Загадкуа №1

    Всех на свете он добрей,

    Лечит он больных зверей,

    И однажды бегемота

    Вытащил он из болота.

    Он известен, знаменит.

    Это доктор….. Айболит.

    - С какого звука начинается это слово? (Со звука «а»). Воспитатель выставляет  на мальберт картинку с изображением доктора Айболита.

    А теперь покажите мне буковку- А

    Дети показывают букву  А

    Воспитатель дает первую карточку вырезанной дороги.

    Следующая картинка- Лошадка, под номером два.

    Воспитатель: Детки, это какое животное?

    Ответ детей

    Воспитатель: Как кричит лошадка?

    Дети:  иго – го

    Воспитатель: следующая загадка.

    Загадка №2

    Летом в огороде – свежие, зеленые,

    А зимою в банке–соленые.

    Отгадайте, как зовут нас?  (огурцы)

    - С какого звука начинается это слово? (Со звука «о»). Воспитатель выставляет на мальберт картинку с изображением огурца.

    А теперь покажите мне букву - О?

    Дети показывают букву (О)

    Воспитатель: дает вторуй карточку вырезанной дороги.

    Дети собирают дорогу из карточек

     Следующая картинка – Котенок. под цифрой три

    Как плачет котенок?

    Дети: мяу – мяу.

    Загадка.№ 3

    Он плывет по простыне,

    Как кораблик по волне.

    Он хозяйкам добрый друг –

    Электрический … (утюг)

    - С какого звука начинается это слово? (Со звука «у»). Воспитатель выставляет предметную картинку с изображением утюга.

    Покажите мне букву – У?

    Дети показывают букву – У и воспитатель дает  деткам следующую карточку и они выкладывают  дорожку

    Воспитатель: следующая картинка под номером 4 мышка.

    Как плачет мышка?

    Дети: Пи –пи – пи.

    Загадка №4

    Всё пришьёт умело, ловко, Ниткой острая … ( Иголка)

    С какого звука начинается это слово? (Со звука «и»). Воспитатель выставляет предметную картинку с изображением иголки.

    Воспитатель: покажите мне буковку – И.

    Дети показывают буковку ( И) и кладут еще одну карточку с дорожкой.

     Воспитатель: следующая картинка под номером пять – коза.

    Как кричит коза?

    Дети: Ме-э-э

    Загадка №5

    Ножка деревянная,
    Рубашка шоколадная.
    На солнышке я таю,
    Во рту я исчезаю. ( эскимо)

    С какого звука начинается это слово? (Со звука «э»). Воспитатель выставляет предметную картинку с изображением эскимо.

    Воспитатель: покажите мне буковку –Э

    Дети показывают букву Э и кладут еще одну карточку

    Воспитатель: следующая картинка, последняя – Медведь.

    Как кричит медведь?

    Дети: ы-ы-ы

    Загадка №6

    Мы услыхали от совы,

    Что нету слов на букву Ы.

     Воспитатель выставляет предметную картинку с изображением сыра

    Покажите мне буковку - Ы?

    Дети показывают буковку – Ы и кладут последнюю карточку

    Воспитатель: Ребятки, Оля говорит вам спасибо, Вы ей помогли найти дорогу домой, без вас бы она не справилась.  Оля нашла дорогу к дому и вышла к своей избушке.

    Воспитатель: предлагает малышам впустить Олю в домик – открыть окна и двери. Дети разжимают кулачки, изображающие избушки, и выпрямляют пальцы. Затем «закрывают окна и двери» – сжимают кулачки.

    Воспитатель: «Оля вернулась домой поздно и легла спать, Утром она проснулась и открыла окна и двери. А вечером опять закрыла». Дети сжимают и разжимают кулачки. (При этом ладони повернуты тыльными сторонами друг к другу.)

    Воспитатель: ребятки нам тоже нужно возвращаться в детский сад.

    Давайте закроем глазки.

    Крепко за руки держитесь!

    Раз, два, три, четыре, пять.

    Возвращаемся в детский сад.

    Воспитатель: вот мы у себя в детском саду, ребятки вам понравилась наша прогулка?

    Дети ( ответ детей)

    Воспитатель: где мы с вами гуляли и что делали,

    Ответ детей ……..

    Воспитатель: Ребятки, давайте скажем нашим гостям спасибо, за то, что пришли к нам сегодня в гости.

    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (16.07.2024)
    Просмотров: 924 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    2025 год
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Флагманы образован
    Архив новостей
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2025