Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 02.05.2024, 09:05

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты занятий [159]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты занятий

    Речевое развитие в подготовительной группе
    Задачи:
    - развивать словесно логическое мышление;
    - продолжать формировать обобщающее понятие «мебель»;
    - закрепить классификацию мебели и её назначение;
    - составлять описательный рассказ с опорой на личный опыт;
    - упражнять детей в образовании слов уменьшено- ласкательной формы; в образовании существительных множественного числа, родительного падежа; в составлении предложений с предлогами;
    - закрепить согласование числительных с существительными;
    - продолжать развивать воображение, мышление, фантазию, мелкую моторику;
    - воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
    Словарь: пластмассовая, двухэтажный, табурет.
    Индивидуальная работа с Полиной, Дашей – образование слов уменьшено – ласкательной формы.
    Предварительная работа:
    Чтение стихотворения С. Маршака «Откуда стол пришёл?»
    Рассматривание предметов мебели.
    Разучивание пальчиковой гимнастики «Мебель» и физ. минутки «Кресло».
    Наглядный материал:
    Корабль, бинокль, микрофон, дом «Барби», грузовая машина, набор кухонной мебели, набор иллюстраций для дидактических игр, письмо «Знайки», пазлы.
                                                                         Ход НОД
    I. Дети стоят полукругом.
    Воспитатель обращается к детям.
    -Ребята, сегодня по дороге в детский сад почтальон вручил мне письмо! Оно адресовано вам.
    Письмо от Знайки.
    «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Знайка! Скоро вы пойдете в школу! Я знаю, что в вашей группе очень умные, способные и старательные ребята.
    Я вас приглашаю на остов знаний, но чтобы добраться до этого острова, вам необходимо выполнить мои задания! Показать свои знания и умения. А когда на остов «Знаний», вас будет ждать сюрприз.
    А чтобы узнать, о чем пойдет речь, нужно отгадать загадки.
    1. В этом доме этажи
    Называют полками,
    Тут белье мое лежит
    Кофточки с футболками.
    Все всегда на месте в доме!
    Сарафан, халат и шарф,
    Как зовется этот домик?
    Угадали? Это… (шкаф)

    2. Днем спит на ней подушка
    А вечером Андрюшка (кровать)

    3. На нем сидят, телевизор гладят
    Если кто устал – лег, полежал (диван)

    4. Под крышей ножки
    А на крышке – суп да ложки (стол)

    5. За стеклом на полках в ряд
    Книги разные стоят (книжный шкаф)

    -Ребята, как все эти предметы можно назвать одним словом (мебель). Молодцы! А сейчас пора отправляться в путешествие как вы думаете, на каком транспорте можно отправляться в путешествие? (ответы детей). А мы отправляемся на корабле. Капитаном буду я, а моим помощником у штурвала – рулевой Максим.
    Чтобы попасть на корабль, каждый из вас должен назвать предмет мебели.
    Дети поднимаются по трапу и по очереди называют предметы мебели.

    II. Капитан дает команду: «Убрать трап, полный вперед!»
    Рулевой: «Есть полный вперед!»
    Ребята приступили к выполнению заданий Знайки.
    1. Из чего делают мебель? (из дерева, железа, стекла, пластмассы)
    2. Как называют мебель? Из дерева – деревянная,
    из железа – железная,
    из стекла – стеклянная,
    из пластмассы – пластмассовая.
    3. Какие виды мебели вы знаете? (кухонная, гостиная, спальная).
    С первым заданием вы справились.
    Капитан смотрит в бинокль.
    -Ребята, что я вижу! Остров необычный «Волшебный».
    Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!»
    Рулевой: «Есть приготовить трап!»
    Мальчики подают руку девочкам, помогают «спуститься» по трапу.
    -Ребята! Остров необычный, волшебный. На этом остове много невидимых предметов. Сейчас вы волшебной кистью нарисуете каждый свою комнату.
    Ребята! Комнаты бывают разные. Подумайте, какая комната будет у вас, и нарисуйте в ней соответствующую мебель. Возьмем кисти (играет спокойная музыка). Глазами следит за волшебной кистью, кисть ведем вверх, затем слева направо, опускаем вниз и соединяем.
    А сейчас закройте глаза и нарисуйте мебель в своей комнате.
    Ребята! Рисунки получились невидимые, вы же рисовали волшебной кистью, а всем интересно. Какая комната у вас получилась, какая мебель стоит в комнате? Расскажите пожалуйста! Ребята, каждый описывает свою комнату.
    Составление рассказов – 4 человека.
    -Молодцы ребята! Комнаты у всех получились разные и мебель соответствовала гостиной, спальне, кухне. А сейчас, ребята, приготовимся к выполнению пальчиковой гимнастики «Мебель».
    Раз, два, три, четыре,
    Много мебели в квартире.
    Мы в буфет поставим чашку,
    В шкаф повесим мы рубашку,
    Чтобы ноги отдохнули,
    Посидим чуть-чуть на стуле.
    А когда мы крепко спали
    На кровати мы лежали
    А потом мы с котом
    Посидели за столом.
    Чай с вареньем дружно пили,
    Много мебели в квартире.

    III. -Проходим, ребята, на корабль и отправляемся дальше.
    Капитан: «Убрать трап, полный вперед!»
    Рулевой: «Есть полный вперед!»
    -Приступим к выполнению заданий Знайки.
    1. Д/игра «Назови ласково»
    стол – столик
    диван – диванчик
    шкаф – шкафчик
    стул – стульчик
    кресло – креслице
    буфет – буфетик
    комод – комодик
    сервант – сервантик.
    2. Игра «Один, много».
    У меня один стул – у тебя много стульев.
    У меня один диван – у тебя много диванов.
    У меня один стол – у тебя много столов.
    У меня один шкаф – у тебя много шкафов.
    У меня одно кресло – у тебя много кресел.
    У меня один буфет – у тебя много буфетов.
    У меня одна кровать– у тебя много кроватей.
    У меня один комод – у тебя много комодов.
    У меня один сервант – у тебя много сервантов.
    3. «Считай дальше».
    Один стул, два стула, три стула, четыре стула,
    пять стульев, шесть стульев, семь стульев,
    восемь стульев и т.д.
    4. Д/игра «Что, где находится» (работа с картиной).
    Ваза – на столе
    Машина – под столом
    Картина висит над шкафом и т.д.

    IV. Капитан смотрит в бинокль.
    -Ребята! Вижу остров «Барби».
    Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!»
    Рулевой: «Есть приготовить трап!»
    -Дети! Посмотрите, какой красивый дом! Сколько комнат в этом доме? Сколько этажей? Значит дом какой? А почему же дом пустой? Кто его хозяйка?
    Что стоит рядом с домом? (грузовая машина). А что в кузове машины? (Разная мебель).
    -Ребята, давайте поможем расставить мебель в доме. Сначала обозначим, каждую из комнат, а затем расставим нужную мебель.
    Мальчики «разгружают» машину с мебелью, воспитатель напоминает о бережном отношении к мебели, девочки помогают определить место мебели. Повторяем название комнат. Обращаю внимание детей на красоту и уют в доме.
    -Ребята, мы сделали приятный сюрприз хозяйке этого дома.
    Ребята, вы все потрудились, приготовились к физ. минутке «Кресло».
    В нем котенок любит спать
    Бабушка носки вязать
    И для чтения газет
    Лучше в доме места нет
    До чего удобно, если
    Отдыхаешь в мягком кресле!
    Без мебели, мои друзья,
    В квартире жить никак нельзя!
    -Проходим, ребята, на корабль и отправляемся дальше в наше путешествие.
    Капитан: «Убрать трап, полный вперед!»
    Рулевой: «Есть полный вперед!»
    Приступим к выполнению следующих заданий Знайки.
    1.
    Д/игра «Чего нехватает?» (показ предметов мебели на иллюстрациях с недостающими частыми мебели)
    2.Д/игра «Чего не стало?» «Выкладываются иллюстрации с предметами мебели, затем один предмет убирается).
    3.«Что было бы, если бы…?»
    Подвожу итог размышлению детей.

    V. Капитан смотрит в бинокль.
    -Ребята! Вижу остов «Ребусов!»
    Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!»
    Рулевой: «Есть приготовить трап!»
    Дети спускаются по трапу.
    -Ребята, на этом остове живет непослушный ветерок, он перепутал все рисунки. Давайте разберемся, какая мебель спрятана в этом рисунке?
    Молодцы! Сообразительные ребята.
    Обращаю внимание детей на следующее задание.
    -Посмотрите, непослушный ветерок разбросал все пазлы, нужно их собрать.
    Делю детей на три команды:
    I – собирают (письменный стол)
    II – собирают (стул)
    III – собирают (книжный шкаф).
    Молодцы! Собрали всю необходимую мебель для будущего первоклассника.

    VI. -Ребята! Все задания выполнены, отправляемся на остров «Знаний».
    Капитан: «Убрать трап, полный вперед!»
    Рулевой: «Есть полный вперед!»
    -Ребята, давайте вспомним, задания встречались нам на пути к острову «Знаний».
    Дети перечисляют.
    Ребята, вижу остров «Знаний»
    Капитан: «Стоп корабль, приготовить трап!»
    Рулевой: «Есть приготовить трап!»
    Наконец то мы добрались до прекрасного острова «Знаний». А вот и сюрприз от Знайки. Ребята, это приглашение на экскурсию в школу. Ура!!!
    Категория: Конспекты занятий | Добавил: Черняк (20.05.2013)
    Просмотров: 3956 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024