Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
в подготовительной группе компенсирующей направленности "Белая берёза".
Цель: развитие детского творчества при работе с нетрадиционным
материалом, воспитание любви к природе.
Задачи:
- закреплять умение создавать образ берёзки
- закреплять у детей знания и навыки по работе с бумагой;
- развивать мелкую моторику рук, стремление создавать изделия, радующие окружающих;
- развивать творческие способности, эстетический вкус;
- воспитывать самостоятельность при выполнении работы.
- воспитывать аккуратность, любовь к родному краю и бережное отношение природе.
Материалы и оборудование: белые салфетки, косички из ниток зеленого цвета, картон голубого цвета, черный фломастер, клей, ножницы.
Словарная работа: белоствольная, березовая роща, березняк.
Предварительная работа: Закреплять особенности строения березы. Заучивание стихотворений русских поэтов о березе. Рассматривание березы на прогулке. Беседа о нитках, что из них можно сделать.
Ход
I Организационный момент
Здравствуй, солнышко родное
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
II Закрепление признаков весны
Воспитатель:
Наконец пришла весна.
Ель, берёза и сосна,
Сбросив белые пижамы,
Пробудились ото сна.
Воспитатель: Посмотрите ребята, рыжий хвостик выглядывает. Кто это там прячется? (лиса)
Лисичка замерзла, дрожит. Она убежала из холодного, сырого леса, прибежала к нам погреться. Нам с вами надо найти для лисички новый, теплый лес.
- Пусть наша гостья греется. А мы с вами вспомним, почему ранней весной еще холодно в лесу, как зимой.
- На столе лежат карточки, на них изображены признаки весны. Возьмите любую из них и пройдите на стулья.
- Посмотрите внимательно на свои карточки.
- Первыми поднимутся те ребята у кого на карточках изображены признаки ранней весны (апреля)(ответы детей).
- Встаньте те, у кого признаки середины весны (марта) (ответы детей).
(сложить карточки в корзину)
- Весна бывает ранняя, у весны есть середина, и весна заканчивается в мае..
- Ребята, какие признаки мы увидим поздней весной? (ответы детей).
III Определить по листу название дерева
- Только в мае на деревьях появятся листочки.
- А после зимы остались одни тени от листьев. Найдите их, они куда то залетели (дети стоят полукругом, прикрепляют листья к мольберту)
- Ребята, назовите свой листочек и по нему определите с какого дерева он мог упасть (ответы детей : дубовый с дуба, березовый с березы, тополиный с тополя и т.д.)
IV Словообразование
- Молодцы ребята, вы правильно назвали деревья. Наша лисичка пришла к нам из такого леса, но в лесу есть одно дерево, про него говорят, что это символ России.
- Что это за дерево? (береза)
- Посмотрите на него поближе. На Руси всегда любили березу, любовались ею. Обращались к ней ласково.
- Как ласково назвать березу?(березонька, красавица)
- Только у березы необычный ствол.
- Какой ствол у березы? (белый)
- Какое красивое слово может у нас получиться. Если мы соединим два слова белый и ствол(белоствольная)
- Про березу еще говорят, что она кудрявая, почему? Посмотрите на ее листву. Как будто кудри она завела.
- На нашей березе висят украшения. Как вы думаете что это? (Сережки)
- Как их много давайте их посчитаем.
- Много красивых стихов написано о ней. Но издавна всем известна русская народная песня «Во поле береза стояла»
- Встанем в хоровод и споем эту красивую песню.
(хоровод вокруг «березы» под фонограмму)
V Объяснение последовательности выполнения работы
- Ребята, а если в лесу одни березы растут, как называется такой лес? (березняк или березовая роща)
- Интересно, а нашей гостье лисе понравится березовая роща?
- Как вы думаете, ребята?
- Сей час мы с вами вырастим лес для лисы.
(Дети садятся за столы)
(на мольберте образец)
- Ребята, догадайтесь, из чего мы будем делать дерево? (из салфеток и ниток)
-Нужно скрутить салфетку – это будет ствол и ветки. Мелко нарезать зеленую нитку, это будут молодые листочки. А под нашей березой уже и травка выросла
- Не забудьте на стволе нарисовать черные точки, как у настоящей березы.
VI Пальчиковая гимнастика
- Перед работой надо размять пальчики, чтобы были ловкими и умелыми.
Дерево
У красы-березки
Платье серебрится.
У красы-березки
Зеленые косицы.
Со двора к березке
Выскочили козы.
Стали грызть березку,
А березка в слезы.
VII.Самостоятельная работа.
(Напомнить о правилах работы с ножницами)
VIII. Выставка работ размещается на спинках стульев (стулья стоят змейкой)
- Вот и вырос у нас лес из берез.
- напомните мне как его называют?( березняк)
- Ребята, полюбуемся нашими березками. Рассмотрите их внимательно. Какая береза самая стройная, самая кудрявая, самая большая, самая ветвистая?
- А вот и наша гостья обогрелась, распушилась.
- Ребята, вот мы и нашли для лисички сухой и теплый лес, где ей будет уютно жить (лису посадить на стул)
IX. Релаксация
- Я вас приглашаю погулять в нашу березовую рощу и послушать пение птиц. (Под музыку дети идут между стульями), порадуемся вместе приходу весны.
X. Завершение
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим доброе пожелание.
Хорошего всем дня! |