Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 11:39

Главная » Статьи » Методическая копилка » Лекции и методические статьи

Нитка, ниточка, клубочек...
    Нитка, ниточка, клубочек.
    (развитие мелкой моторики пальцев рук)
      Движение пальцев и кистей ребёнка имеют особое развивающее воздействие. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека известно  с давних пор. Игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум, поддерживают мозговые системы в превосходном состоянии. Регулярные упражнения с шариками, шестигранными карандашами, грецкими орехами, сосновыми шишками устраняют эмоциональное напряжение у ребёнка, улучшают память, умственные способности, координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживает жизненный тонус. Поэтому в воспитательно - образовательном процессе постоянно используются пальчиковая гимнастика, массаж пальцев различными предметами, обрывание бумаги, штриховка рисунка. Для того, чтобы разнообразить упражнения на развитие мелкой моторики была взята шерстяная нитка.
       На первом этапе детям даётся простой рисунок, как воздушный шарик, контур которого обводится клеем ПВА и ребёнок по нему выкладывает шерстяную нить. "Мыльные пузыри дети сами рисуют по трафарету, а затем на клей выкладывают шерстяную нить. Завершить работу можно раскрасив рисунок акварельными красками.  Освоив первый этап, можно создавать картины, рисуя их нитью и красками.
       На втором этапе ниточка кладётся на клей по спирали. Так у нас получились "клубок" для котёнка, "одуванчики", "солнышко", "цыплята". Эта техника делает работу более красочной и кропотливой.
       Усложняется работа на следующем этапе, где картонное колечко нужно аккуратно и ровно обмотать нитью. Полученные детали можно превратить в украшение для мамы, настенное панно.
       Самая сложная работа - это наматывание нити на клубок. Для удобства наматывания нити середина клубка состоит из бумажного шарика, скатанного из салфетки. Размер клубочка зависит от бумажного шарика. При наматывании важно натягивать нить и придерживать её пальцами, витки по клубку должны быть ровные и плотные.
       Клубочки готовы, их можно склеивать или сшивать между собой. И только Ваша фантазия превратит их в самые необычные предметы.

Презентацию можно посмотреть и скачать здесь.

Категория: Лекции и методические статьи | Добавил: Черняк (21.11.2012)
    Просмотров: 1513 | Рейтинг: 5.0/1