Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 19.05.2024, 09:26

• Главная » 2024 » Январь » 12 » Проект Школа самбо для дошкольников, реализуемый в МАДОУ детский сад №22 теперь представлен и в музее педагогических достижений СОИРО.
    15:38

12 января 2024 года

В музее педагогической славы Саратовской области открылась экспозиция «Школа самбо для дошкольников», посвященная внедрению самбо в воспитательно-образовательный процесс дошкольной образовательной организации в рамках дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности.

Проект «Школа самбо для дошкольников» стартовал в январе 2023 года как идея межсетевого взаимодействия и партнерских отношений образования, спорта и социально ответственного бизнеса.

Партнерами проекта являются:

Балаковский филиал АО «Апатит».
    Автономная некоммерческая организация содействия развитию и популяризации физической культуры и спорта «ДРОЗД-Балаково».
    Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа «Олимпик» Балаковского муниципального района Саратовской области.
    Проект получил поддержку Администрации Балаковского муниципального района, депутата Саратовской областной Думы Романа Сергеевича Ирисова.

Цель проекта — создание условий для укрепления здоровья воспитанников дошкольного учреждения, раскрытие спортивного потенциала ребенка, способствующего формированию физически и духовно целостной личности, ориентированной на здоровый образ жизни, готового продолжить занятия спортом в школьном возрасте.

Целевая аудитория — дети дошкольного возраста (5–7 лет, старший дошкольный возраст), в том числе с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих противопоказаний к занятию спортом. В настоящее время в проекте непосредственно принимают участие 75 воспитанников ДОУ и их семей. Косвенными участниками проекта являются все воспитанники ДОУ – 463 ребенка и их семьи, как участники открытых мероприятий.

Проект «Школа самбо для дошкольников» стал победителем в муниципальном конкурсе «Творим добро вместе» в 2023 году, в номинации «Поддержка здорового образа жизни, физической культуры и спорта».

Проект реализуется на территории «Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 22 «Ладушки» г. Балаково Саратовской области».

Занятия по самбо проводятся профессиональными тренерами МАУ ДО «Спортивная школа «Олимпик» Балаковского муниципального района Саратовской области Красовской Натальей Сергеевной и Сучковым Анатолием Анатольевичем.

Красовская Наталья Сергеевна 30 лет работает тренером-преподавателем отделения дзюдо, самбо. Имеет первую квалификационную категорию тренера. Наталья Сергеевна является отличным наставником, в ее работе всегда присутствует преемственность поколений, она обладает высокой профессиональной компетентностью, которая позволяет ей реализовать творческие инициативы по физическому совершенствованию, укреплению здоровья, становлению спортивного мастерства воспитанников. Под руководством Красовской Н.С. воспитанники участвуют в областных, зональных и Всероссийских первенствах и чемпионатах, где показывают отличные результаты. Награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (Приказ Минобрнауки России от 25.05.2009 г., № 698/к-н).)

Сучков Анатолий Анатольевич 42 года работает тренером-преподавателем отделения борьбы дзюдо, самбо, имеет высшую квалификационную категорию тренера, является старшим тренером сборной команды Саратовской области.

Под непосредственным руководством Сучкова А.А. на территории города Балаково неоднократно проводились чемпионаты и первенства Приволжского федерального округа и первенства Вооруженных сил Российской Федерации по дзюдо.

Среди воспитанников Сучкова А.А. имеются неоднократные победители и призеры соревнований по борьбе самбо и дзюдо. Среди них 9 мастеров спорта по борьбе самбо и 7 мастеров спорта по дзюдо.

Значимые достижения воспитанников:

Васильева Ирина – призер чемпионата Европы по самбо (Литва 2004 год);

Курдяева Мария – победитель первенства Европы по самбо (Белоруссия 2008 год), победитель первенства Мира по самбо (Грузия 2010 год).

Сучков Анатолий Анатольевич является Мастером спорта СССР международного класса по дзюдо (Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР, удостоверение от 28.12.1983 № 8760), награждён нагрудным знаком Отличник физической культуры и спорта (Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и спорту, удостоверение от 05.11.2001 № 15433).

Заведующий МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 22 «Ладушки» г. Балаково Саратовской области» передала в музей педагогической славы символ самбо – мишку в кимоно с символом в виде дрозда. Дрозд – символ АНО СРПФС «ДРОЗД-Балаково» – центрального связующего звена многих социально-значимых проектов г. Балаково:

Д – детям;

Р – России;

О – образование;

З – здоровье;

Д — духовность.

Новая экспозиция станет продолжением проекта «Самбо в школу», представленного ранее в музее.

По материалам официального сайта Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Саратовский областной институт развития образования"

Просмотров: 54 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 5.0/1