Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 07:49

• Главная » 2022 » Март » 30 » МАДОУ детский сад № 22 провел муниципальный семинар «Использование 3D технологий для развития образного мышления детей дошкольного возраста»
    19:53

29 марта 2022 года
         МАДОУ детский сад № 22 провел муниципальный семинар «Использование 3D технологий для развития образного мышления детей дошкольного возраста».
         29 марта на базе МКУ ОМЦ состоялось заседание постоянно действующего семинара для заместителей заведующих ДОУ по воспитательно образовательной работе «Современные Образовательные технологии: методика и практика» по теме «Использование 3D технологий для развития образного мышления детей дошкольного возраста», организованный МАДОУ детским садом № 22 г. Балаково.
        Открыла семинар заведующий МАДОУ детский сад № 22, Чернова Наталья Николаевна. Она ознакомила участников с программой семинара, напомнила о главных целях и задачах образовательных учреждений по развития образного мышления детей дошкольного возраста.
        В ходе семинара педагоги МАДОУ детский сад № 22 делились своим инновационным методами работы. Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе, Канищева Л.М., осветила организацию образовательного процесса в ДОУ, нацеленного на развитие образного мышления детей, а также методическое сопровождение использования 3D-технологий в работе педагогов.
        В процессе семинара воспитатель первой квалификационной категории, Муслимова Римма Рахимжановна, и воспитатель высшей квалификационной категории, Черняк Ирина Петровна, поделись опытом работы по созданию развивающей предметно-пространственной среды для развития образного мышления у детей дошкольного возраста.
        Сальникова Светлана Викторовна, учитель-логопед, рассказала о роли тактильного и зрительного восприятия 3D пространства в формировании и развитии образного мышления дошкольников и представила фрагменты образовательных ситуаций с использованием интерактивной песочницы.
    Продолжился семинар презентацией опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста воспитателя, Беловой Эльвиры Ихсановны. Она представила собственные методические разработки по использованию интерактивной доски для развития образного мышления в художественно-эстетическом развитии детей.
         Педагоги, Жучкова Оксана Викторовна и Рязанова Евгения Николаевна, с азартом рассказывали о внедрении в образовательный процесс компьютерного 3D моделирования.
      Участникам семинара была предоставлена возможность ни только познакомиться с развивающими играми и пособиями, но и самим овладеть навыками их использования. Также для участников семинара И.П. Черняк был организован мастер- класс по полигональному конструированию, что принесло всем удовольствие и возможность окунуться в детство.
       Для подведения итогов семинара была проведена рефлексия. Участникам предлагалось собрать в аквариум разноцветные камушки. Получилась 3D модель позитива, стремления использовать полученные знания в своей работе и желания посетить гостеприимный детский сад № 22.

Просмотров: 125 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 5.0/1