Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 02:06

• Главная » 2022 » Октябрь » 28 » В ДОУ прошёл муниципальный семинар.
    В ДОУ прошёл муниципальный семинар.

28 октября 2022 года
       26 октября на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 22 «Ладушки» состоялся муниципальный семинар по теме: «Проектно – исследовательская деятельность – платформа экологического воспитания».
    В муниципальном семинаре приняли участие педагоги из 27 дошкольных образовательных учреждений.
       Чернова Наталья Николаевна приветствовала участников семинара и рассказала об актуальности темы экологического воспитания. Заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе Семина Надежда Владимировна познакомила участников мероприятия с работой проектно-исследовательской лаборатории «Исследование детьми дошкольного возраста дикорастущих и культурных растений в условиях городской среды, выращивание и применение».
    Обширной и интересной была практическая часть семинара.
    Мастер- класс с воспитанниками ДОУ представили инструктор по ФЗК Плаксина Виктория Владимировна и музыкальный руководитель Белова Наталья Арнольдовна.
    Свою деятельность с детьми и взаимодействие с семьями воспитанников в направлении экологического воспитания во всех возрастных категориях дошкольников представили воспитатели Сокова Мария Леонидовна, Казыева Анастасия Владимировна, Рябова Светлана Сергеевна, Ширяева Анна Александровна. Важность проектно-исследовательской деятельности в дошкольном возрасте подчеркнула в своем представлении опыта работы воспитатель Кудрявцева Оксана Викторовна.
    Собственную методическую разработку, созданная на основе книги В. Зотова «Лесная мозаика», насыщенную дополнительным современным материалом представила воспитатель Черняк Ирина Петровна.
    Участники семинара побывали в зимнем саду, где тема «Экологическое воспитание, как основная мотивация трудового воспитания детей дошкольного возраста, формирование ответственности» была озвучена воспитателем Лаптуровой Татьяной Викторовной.
    Побывали гости мероприятия и в художественной галереи детского сада. Педагог  Кассина Людмила Олеговна не только познакомила коллег с осеним вернисажем, но и провела незабываемый мастер – класс с тканевым конструкторам.
    Педагог психолог Коротеева Нина Анатольевна и воспитатель Рудинская Ирина Викторовна продемонстрировали возможности современного интерактивного оборудования, представив использование программного обеспечения для интерактивной доски и интерактивную песочницу, как средств визуализации и дополненной реальности для обогащения образовательных ситуации.
    На выставках семинара можно было  рассмотреть различные формы ведения дневников наблюдения за погодой и ростом и развитием растений. Педагоги МАДОУ детский сад № 22 делились с коллегами своими разработками дидактических игр и пособий, представили коллекцию гербариев, созданных совместно всеми участниками образовательного процесса.
    Педагоги, посетившие семинар, отметили, что были не зрителями, а полноценными участниками всех модулей.  Организаторы семинара с удовольствием отвечали на вопросы и делились опытом. Коллеги высоко оценили подготовку и проведение семинара.

Просмотров: 170 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 5.0/1