Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 17:39

Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » В детском саду прошла неделя психологии «В краю хорошего настроения».
В детском саду прошла неделя психологии «В краю хорошего настроения».

28 ноября  2019 года
     Знают все без исключения,
Взрослые и дети,
Залог хорошего настроения –
Дарить улыбку всем на свете!
Я, ты, он, она –
Улыбаемся, друзья!

С целью вовлечения всех участников образовательных отношений в ДОУ в совместную деятельность, создания атмосферы психологического и эмоционального благополучия, формирования интереса к психологии с 18 ноября в МАДОУ детский сад № 22 стартовал муниципальный проект «Неделя психологии в дошкольных образовательных учреждениях города Балаково Саратовской области». Темой Недели психологии стало «В краю хорошего настроения», а девизом «С хорошего настроения начинается все самое лучшее».
    В дни, когда за окном унылая осень и идет дождь, так хочется тепла, солнца, хочется поделиться радужным настроением! С этой целью в группах  детского сада прошли развивающие занятия «Мое настроение», на которых дети познакомились с разными эмоциями и их изобразили. Результатом стала «Галерея детских эмоций», в которой были отражены разные эмоциональные состояния.
      Для заряда положительными эмоциями и хорошим настроением среди малышей были проведены забавные игры (анималотерапия), а для детей постарше – разнообразные коммуникативные игры. В беседах на тему «Волшебная сказка о мечте» ребята делились своими заветными мечтами. А появление волшебницы, продемонстрировавшей небольшое шоу с помощью фокусов, вызвало бурю эмоций и радости.
    Для психологической разгрузки, повышения общего позитивного эмоционального тонуса и взаимной поддержки среди педагогов психологом были проведены игровой тренинг и игра-акция «Тайный друг», суть которой заключалась в доброжелательных посланиях друг другу с замечательными и теплыми словами, не раскрывая имя автора. Приятным моментом стало доставление писем адресатам. Не могла не вызвать улыбку и стенгазета «А воспитатели тоже были маленькими», вывешенная в холле, на которой расположились фотографии педагогов в возрасте совсем еще крох.
     В рамках Недели психологии прошли ежедневные акции для родителей: «Поделись улыбкой» (раздача улыбающихся смайликов с позитивными высказываниями), «Заветная мечта» (на оформленном стенде родители оставляли надписи о своей мечте), «Комплименты воспитателю» (на сердечках писали пожелания и благодарности для своих любимых педагогов), «Лестница добрых пожеланий» (родители выполняли небольшие задания в виде поцелуев и объятий со своими детьми). Каждая акция вызывала приятную утреннюю улыбку и поднимала настроение на весь день. Также им предстояло поразмышлять и поучаствовать в блиц-опросе «Если бы я был воспитателем…»
    Замечательные рисунки были выполнены родителями для выставки «Как я представляю своего ребенка в будущем» и красочные фотоколлажи для создания альбомов «Познакомьтесь – это я».
     Итогом Недели психологии явилось проведение квест-игры в форме путешествия «В поисках эмоций». Целью занятия было формирование знаний об эмоциональных состояний окружающих, развитие творческой личности ребенка, сплочение детского коллектива. Дети познакомились с разными проявлениями эмоций, учились различать и выражать их. С помощью игр ребята показали, какие они дружные и веселые.
   Неделя психологии получилась интересной и насыщенной, способствовала созданию позитивного эмоционального настроя детей, родителей и педагогов, дала возможность раскрытию внутреннего потенциала каждого участника педагогического процесса, сплотила как педагогический коллектив, так и детские коллективы, и родителей.
    Реализация этого проекта удалась только благодаря помощи и поддержке всех сотрудников сада, пониманию родителей и активности детей.

Просмотров: 42 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.