Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 23.02.2020, 16:53

МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

Материальная поддержка семей воспитанников

МАДОУ Детский сад №22 "Ладушки"

Пунктом 5 статьи 65  Федерального Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсации части родительской платы со дня зачисления ребенка в в детский сад. При назначении компенсации части родительской платы за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.
   Размер компенсации части родительской платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в Учреждении, составляет:

20 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в Учреждении – на первого ребенка;
  50 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в Учреждении – на второго ребенка;
  70 % размера внесенной родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в Учреждении – на третьего ребенка и последующих детей.

Документы для оформления компенсации:

•  Заявление одного из родителей (законных представителей) на оформление компенсации (образец здесь)
  •  Заявление одного из родителей (законных представителей) в случае отказа от компенсации.
  • Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копия (паспорт).
  • Свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии.
  • Копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов

Родители (законные представители) имеют право на получение льгот по родительской плате за содержание ребёнка в Учреждении, согласно установленного администрацией города Балаково порядка.
  Размер платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Балаковского муниципального района, уменьшен на 20% следующим категориям детей :
  - детям из малоимущих семей;
  - детям из многодетных семей;
  - детям, посещающим группы компенсирующей направленности.

Для назначения данной компенсации в филиалы отдела по назначению социальных выплат Управления социальной защиты населения по месту прописки предоставляются следующие документы:

• паспорт или иное удостоверение личности родителей;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о рождении (свидетельство о смерти) предыдущих детей, если ребенок не первый;
  • информация государственного или муниципального образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования, об обучении ребенка в соответствующем образовательном учреждении;
  •  номер расчетного счета, открытого в кредитном учреждении, на имя заявителя.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным документам представляет Решение органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.
Компенсация назначается с месяца подачи заявления по месяц окончания ребенком обучения в соответствующем образовательном учреждении по программе дошкольного образования.

Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении, детьми беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынуждено покинувших территорию Украины, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Памятка для родителей, имеющих право на  льготы за содержание ребёнка в детском саду:

•  родители обязаны  самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления;
  • льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.

Образец заявления, для назначения компенсации
  В МАДОУ детский сад № 22 стипендии не предоставляются.
  Общежитие, интернат не имеются и не предоставляются.
  Жилых помещений для иногородних обучающихся нет.
  Работа по трудоустройству выпускников не проводится.