Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.04.2024, 23:26

• ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Вернуться на главную страницу можно по ссылке

Уважаемые посетители!

На этой странице размещена информация об обеспечении возможности получения образовательных услуг инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.
    Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2025 годы

Паспорт доступности МАДОУ детский сад №22

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.  В России идёт реализация программы по созданию  доступной (безбарьерной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
    Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
        Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

С деятельностью по созданию безбарьерной среды муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детского сада №22 "Ладушки" г. Балаково можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу https://mdou22balakovo.ucoz.ru (сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения).

Все   услуги, предоставляемые в МАДОУ детский сад №22,  доступны для инвалидов и детей с ОВЗ.

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями. С адаптированными образовательными программами можно познакомиться здесь.
    В МАДОУ детский сад №22 реализуется инклюзивный подход к образованию. В детском  саду функционируют группы компенсирующей и комбинированной направленности. В соответствии с заключениями комиссии ТПМПК при освоении адаптированных образовательных программ осуществляется общее и индивидуальное тьютерское сопровождение.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МАДОУ "Детский сад №22 "Ладушки" имеет два здания. Конструктивные особенности здания корпуса 1, ул. Саратовское шоссе,67 не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Имеется кнопка вызова помощника для лиц с ОВЗ с целью оказания помощи для доступности в  помещение ДОУ и оказания помощи при дальнейшем перемещении. Вывеска в здании выполнен с применением тифлотехники. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и табло "Выход", звуковым сопровождением о пожарной тревоге. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа в корпусе 1 отсутствуют. Входная площадка имеет навес, звонок при входе для вызова персонала. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Конструктивные особенности здания корпуса2, ул. Волжской,68А  предусматривают наличие пандусов, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Имеется кнопка вызова помощника для лиц с ОВЗ с целью оказания помощи для доступности в  помещение ДОУ и оказания помощи при дальнейшем перемещении. Вывеска в здании выполнен с применением тифлотехники. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и табло "Выход", звуковым сопровождением о пожарной тревоге. Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений в корпусе 2 отсутствуют. В здании имеются туалеты, предназначенные для посещения лицами с ОВЗ, оснащённые специальными кнопками вызова персонала. В здании имеется лифт. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и табло "Выход", звуковым сопровождением о пожарной тревоге, специально выделено место для сбора лиц с ОВЗ при эвакуации, оснащённое противодымной системой.

Оба здания оснащены двухуровневыми поручнями на лестничных площадках, специальными напольными метками на лестничных площадках для слабовидящих людей, а так же сигнальными жёлтыми кругами на стеклянной поверхности входных дверей.