Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 11.08.2020, 16:14

доступная среда

Уважаемые посетители!

На этой странице размещена информация об обеспечении возможности получения образовательных услуг инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Государственная программа «Доступная среда» была запущена в 2011 году и рассчитана до 2020 года.
Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2020 годы

Паспорт доступности МАДОУ детский сад №22

Детский сад – образовательное пространство, открытое для всех!

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.  В России идёт реализация программы по созданию  доступной (безбарьерной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.
Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.
    Одной из важных задач Программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество. Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

С деятельностью по созданию безбарьерной среды муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения Детского сада №22 "Ладушки" г. Балаково можно познакомиться в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по адресу https://mdou22balakovo.ucoz.ru (сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения).

Наш детский сад расположен по адресу г. Балаково ул. Саратовское шоссе , 67 и предоставляемые в нем услуги  доступны для инвалидов и детей с ОВЗ в специально выделенных помещениях.

В детском саду созданы специальные образовательные условия для детей с особыми образовательными потребностями, связанными с нарушением речи.
Каждый ребенок, имеющий нарушения речи,  может посещать группы комбинированной направленности при наличии медицинского заключения и направления ПМПК.
Детский сад укомплектован опытными педагогическими работниками (воспитатели, педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре), которые оказывают квалифицированную коррекционную помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.
На все интересующие Вас вопросы также можно получить квалифицированные ответы от специалистов детского сада.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

МАДОУ "Детский сад №22 "Ладушки" имеет здание с отдельным крыльцом. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, звонок при входе для вызова персонала. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и табло "Выход". При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Модель профессиональной взаимосвязи всех специалистов ДОУ (педагога-психолога, учителя-логопеда, воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре) в работе с ребенком с особыми образовательными потребностями следующая:

Педагог-психолог:

-организует взаимодействие педагогов;
-разрабатывает индивидуальные маршруты развития ребенка;
-проводит психопрофилактическую и психодиагностическую работу с детьми;
-организует специальную коррекционную работу с детьми, входящими в группу риска;
-повышает уровень психологической компетентности педагогов детского сада;
-проводит консультативную работу с родителями.
Учитель-логопед:

-диагностирует уровень развития речи;
-составляет индивидуальные планы развития;
-проводит индивидуальные занятия (постановка правильного речевого дыхания, коррекция звуков, их автоматизация, дифференциация и введение в самостоятельную речь), подгрупповые занятия (формирование фонематических процессов);
-консультирует педагогических работников и родителей о применении логопедических методов и технологий коррекционно-развивающей работы.

Музыкальный руководитель:
-осуществляет музыкальное и эстетическое воспитание детей;
-учитывает психологическое, речевое и физическое развитие детей при подборе материала для занятий;
-использует на занятиях элементы музыкотерапии, логоритмики и др.
Инструктор по физической культуре:

-осуществляет укрепление здоровья детей;
-совершенствует психомоторные способности дошкольников.

Воспитатель:
-проводит занятия по различным видам деятельности, а также по изобразительной деятельности (рисование, лепка, конструирование из различного материала) со всей группой;

-организует совместную и самостоятельную деятельность детей;
-воспитывает культурно-гигиенические навыки, развивает тонкую и общую моторику;
-организует индивидуальную работу с детьми по заданиям и с учетом рекомендаций специалистов (педагога-психолога, учителя-логопеда);
применяет здоровьесберегающих технологии, создает благоприятный микроклимат в группе;
-консультирует родителей о формировании культурно-гигиенических навыков, об индивидуальных особенностях ребенка, об уровне развития мелкой моторики.