Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:26

• Главная » 2019 » Январь » 21 » В детском саду реализован проект "Доброта спасёт мир".
    В детском саду реализован проект "Доброта спасёт мир".

21 января 2019 года

На основании постановления правительства Российской Федерации 2018 год объявлен годом добровольца (волонтёра) в России. Поэтому в нашем образовательном учреждении детский сад № 22 «Ладушки» был разработан полномасштабный проект «Доброта спасёт мир», цель которого: ознакомление детей с волонтёрским движением, воспитание активной жизненной позиции и развитие духовно-нравственных качеств личности ребенка.

Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и всё больше привлекает внимание педагогов, родителей. Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Материальное стало превалировать над духовным, поэтому включение ребёнка в волонтёрское движение с его идеей добровольчества эффективно решает эту проблему.  Социализация в процессе волонтёрства является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе, в частности.

Это был долгосрочный проект с января по май 2018 года. В нём принимали участие дети старших и подготовительных к школе групп, при активном участии семей и сотрудников ДОУ. Авторы проекта: инструктор по физической культуре – Плаксина В.В., музыкальный руководитель Белова Н.А., учитель-логопед Базарова Н.А.

В процессе проекта были проведены следующие мероприятия:

• просмотр презентаций «Мы очень разные, но мы вместе», «Я – доброволец», «Дружат дети всей Земли». Акция «Поможем малышам» (уборка снега на верандах у малышей, помощь в одевании на прогулку);
    • акция «Поможем братьям нашим меньшим» (изготовление кормушек и подкармливание птиц, выращивание зелени и кормлении бездомных животных);
    • круглый стол «Что такое хорошо и что такое плохо»;
    • спортивное мероприятие «Сделаем город чище – вместе!»;
    • драматизация сказки «Как Андрейка к фее добра ходил». Итоговым мероприятием стал грандиозный песенный фестиваль «Свет добра» при участии сотрудников и родителей.

Таким образом, организация деятельности волонтерского движения в детском саду при активном участии педагогов, родителей и детей - это уникальная возможность влиять на формирование и развитие личности ребенка, на развитие его нравственных качеств. Организация волонтерского движения в ДОУ способствует позитивной социализации дошкольника через активную деятельность.

Просмотров: 527 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 1.0/1