Тема занятия: Путешествие в сказку. Цели занятия: учить детей
пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений,
выразительно передавая речь персонажей; помочь понять
содержание сказки, обратить внимание на необычное название (это пословица); учить объяснять
значение слов; продолжать
упражняться в образовании слов с суффиксами оценки (уменьшительно-ласкательными
и увеличительными); расширять словарь
детей. воспитывать
интерес к русскому народному творчеству. Предварительная работа: разучивание
речевой разминки, слов физминутки. Оборудование: клубок, ширма, 4 ведра
разной величины, «яблоня», картинки-схемы с героями заменителями, фланелеграф,
корзина с яблоками, нарисованные ступеньки, картинки животных (волк, медведь,
лиса, кот и заяц).
Ход занятия
I. Организационный момент (дети заходят, здороваются с
гостями). – Ребята, встаньте в круг. Посмотрите,
что это? (клубочек). – Как вы думаете, какой он? (…, …,
волшебный). – Да, клубочек волшебный. Волшебство его
увеличивается от добрых и ласковых слов. Сначала я намотаю нитку на клубок и
скажу ласковое слово, передам следующему и так по очереди всем детям. Можно
сказать доброе пожелание, комплимент, ласковое слово (дети говорят и передают
клубок).
Вот клубок вернулся ко мне. Он стал
больше от добрых слов. Клубку как и мне приятно отправляться в путешествие с
такими хорошими детьми в сказку.
II. Речевая разминка.
– Возьмитесь за руки и чётко повторяйте
за мной волшебные слова:
«Ра-ра-ра – в сказку нам пора,
Ги-ги-ги – нам клубочек помоги.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно сказку начинать»
(отодвигается ширма, а за ней – «яблоня» и 4 разной величины ведра). III. Основная часть. – Вот мы и в сказке. Все эти предметы из
русской народной сказки, с которой мы сегодня познакомимся, а называется она «У
страха глаза велики».
1. Воспитатель читает сказку.
2. Беседа по сказке.
– Какую сказку я вам прочитала?
– Назовите главных героев сказки?
– Как их в сказке называют? Почему
водоносы?
– С какими вёдрами они ходили?
– Как они воду носили домой?
– Что с ними случилось однажды?
– Кто на самом деле испугал водоносов?
– Кому что померещилось?
– Ребята, есть такая же пословица, как и
название нашей сказки: «У страха глаза велики». Как вы понимаете эту пословицу?
В каких случаях так говорят? (Когда людям от страха чудится то, чего нет на
самом деле).
3. Физминутка.
«Бабушка-старушка
ведёрки взяла
И
по воду пошла.
А
за ней вприпрыжку
Внучка
да мышка.
А
за ними бегом
Курочка
с ведром.
Воды
набрали и
Домой
зашагали» (дети имитируют движения).
4. Подготовка к пересказу сказки. – Ребята, сказку, которую вы услышали,
будем пересказывать. Чтобы легче было пересказывать, я предлагаю опираться на
картинки с героями заменителями.
– Как вы думаете, что это за герои?
бабушка внучка курочка мышка заяц Перед вами 3 картинки-схемы с героями
заменителями. Чтобы использовать эти схемы при пересказе, расставим их в нужном
порядке.
5. Повторное чтение сказки.
6. Пересказ сказки детьми с опорой на
схемы (по 3 человека 2 раза).
7. Игра «Ступеньки».
– Каждому водоносу из сказки что-то
почудилось. Перечислите, что именно и кому (медведúще, лиса, котúще, волк).
Сейчас мы с этими словами поиграем в игру «Ступеньки».
– Поднимаемся по ступенькам вверх, а
потом вниз и преобразовываем слова. На нижней ступеньке слово обозначает
маленький предмет, а чем выше поднимаемся, тем предмет увеличивается, и вместе
с ним преобразовывается обозначающее его слово (волчонок-волк-волчúще и т.д.).
8. Игра «Закончи предложение».
– А теперь поиграем в игру «Закончи
предложение», а поможет нам яблочко из сказки. Я начинаю предложение, а вы заканчиваете
словами из сказки.
– У бабушки были большие вёдра, а у
внучки – ….(поменьше).
– У мышки вёдра были с напёрсток, а у
курочки – …(с огурчик).
– Внучка брала воду из колоды, а бабушка
– …(из колодца).
– Мышка брала воду из поросячьего
копытца, а курочка – …(из лужицы).
– Бабушка испугалась и на лавку упала, а
внучка – …(за бабушку спряталась).
– Курочка на печку взлетела, а мышка –
…(под печку схоронилась).
– Бабушке привиделся медведúще, а мышке
– …(котúще).
IV. Подведение итогов.
– Вот и закончилось наше путешествие по
сказке, надо возвращаться домой. Давайте встанем и повторим волшебные слова:
«Ра-ра-ра – возвращаться нам пора»
(ширма ставится на место).
– Понравилось вам путешествие по сказке?
Какие задания мы с вами выполняли? А что больше всего вам понравилось?
Ребята, вы сегодня все молодцы. За
хорошую работу на занятии бабушка-старушка с внучкой-хохотушкой вам передали
угощение – корзину с яблоками.
|