Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:15

Официальный сайт Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад комбинированного вида №22 "Ладушки" г.Балаково Саратовской области

Меню сайта
Категории раздела
Конспекты НОД [158]
Лекции и методические статьи [25]
Экологическое воспитание [1]
Публикации педагогов ДОУ по теме экологическое воспитание дошкольников.
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в ДОУ
Наша страница в Ок
Мы ВКОНТАКТЕ
МОКСаратовской обл
Советуем посетить
  • "Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
  • "Министерство просвещения Российской Федерации
  • "Российское образование" Федеральный портал
  • Министерство образования Саратовской области официальный портал
  • Единое окно доступа к образовательным ресурсам
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
  • Сайт ГАУ ДПО «СОИРО»
  • Сообщество "Росток"
  • Сайт Муниципального казённого учреждения "Организационно-методический центр учреждений образования Балаковского муниципального района Саратовской области"
  • Всё для детского сада
  • Дошкольник.ру
  • Детский сайт для родителей
  • Дошколёнок
  • Детские уроки
  • МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

    Главная » Статьи » Методическая копилка » Конспекты НОД

    Образовательная ситуация по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Лесная школа».

    Образовательная ситуация по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности 

    Тема: «Лесная школа» 
    Цель:
    Закрепление буквы Ф, звука ф.
    Задачи: 
    Образовательные.

    1.    Уточнить артикуляцию звука Ф.
    2.    Способствовать формированию умения находить место звука в слове.
    3.    Упражнять в дифференциации мягкого и твердого звука Ф.
    4.    Способствовать формированию умения читать простые слоги.
    Развивающие.
    1.    Развивать память, мышление, внимание, мелкую моторику.
    2.    Способствовать формированию фонематического слуха.
    Воспитательные.
    1.    Формировать умение внимательно слушать собеседника.
    2.    Стимулировать интерес к обучению грамоте.
    Оборудование.
    •    Кукла – лесная фея.
    •    Картинки: филин, еж, медведь, лиса, имитация леса
    •    Плоскостные грибы с отпечатанными слогами.
    •    Пособие «Где же птичка?».
    •    Обручи синий и зеленый.
    •    Карточки с изображением предметов, в которых есть звук Ф.
    Ход образовательной ситуации.
    I.    Организационный момент. 
    Педагог. Ребята, сегодня к нам в гости пришла Лесная Фея. Давайте с ней поздороваемся.
    Фея. Здравствуйте, ребята! С приходом весны в лесу оживает природа, многие животные просыпаются от зимней спячки. Появляются на свет звериные детеныши. Именно для них весной открывается «Лесная школа». И вот сегодня, я хочу пригласить вас на уроки к лесным обитателям. Хотите?
    Дети. Да.
    Педагог. Тогда все дружно отправляемся по тропинке в лес. Только давайте вспомним как нужно вести себя в лесу? Правильно, тихо, чтобы не спугнуть птиц и животных.
    II часть. Основная.
    Первый урок у Филина.
    Педагог. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает… Кто это? (филин). А зовут его Фима. Как звучит - филин Фима! Не зря Фима показывает нам свою любимую букву. Что это за буква? Фима прилетел не просто так, ему очень хочется узнать, чем отличается звук от буквы?
     (Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим и пишем).

    Мы не можем звук увидеть,
    И не можем в руки взять.
    Звук мы можем только слышать,
    А ещё его сказать.

    Педагог. Вы догадались, о каком звуке сегодня на занятии пойдёт речь? ( О звуке [Ф]. Скажите а какой это звук, гласный или согласный? Правильно. Согласный. Звонкий или глухой?
    Фея. А еще звук [Ф] бывает твердым или мягким. Фима приготовил для вас задание. Внимание перед вами два обруча – синий и зеленый. Каждый из вас получит карточку с изображением предмета. Если в названии этого предмета звук Ф мягкий, то кладем картинку в зеленый обруч. Если твердый – в синий обруч. (Педагог раздает картинки берет картинку себе).
    Педагог. Посмотрите, как я буду выполнять задание. (Показ педагога и речевой образец).

    Дети выполняют задание.

     Педагог. Молодцы ребята! Отправляемся на следующий урок.

    Второй урок у медведя Михаила Петровича.

    Фея. Интересно, какое задание приготовил нам Михаил Петрович?
    Педагог. Мне кажется ребята, сами могут догадаться, что мы сейчас будем делать. Ребята. Кто догадался? (Ответы детей).

    Проводится игра «Где же птичка?». 
    Воспитатель называет слова: филин, арфа, жираф, фонарь и др. Дети передвигают птичку в начало схемы, в середину или в конец. Таким образом, они определяют место звука в слове.

    Педагог. Молодцы ребята! Отправляемся на следующий урок.

    Третий урок у Ежа.

    Фея. Ежик предлагает нам немного отдохнуть и  поиграть. Возьмите из корзиночки орехи. Давайте вспомним с вами любимую зарядку для ладошек про ежика и его сапожки.

    Бегал ежик по дорожке,              Катают орех между ладоней.
    Потерял свои сапожки.

    Бегал, бегал, не нашел,
    Босиком домой пошел.            Движения ускоряются.

    Педагог. Какая веселая разминка. А теперь пора выполнить задание учителя-ежика.  

    Вы грибочки собирайте,
    Что написано читайте.
    (Дети читают слоги).

    Фея. Замечательно! А сейчас нас ждет новый учитель – Лиса рыжая краса.

    Урок  хитрой Лисы.

    Фея. Что же нам предложит хитрый учитель?
    Педагог. Задание, наверное, очень трудное. (Педагог достает из конверта карточку с изображением различных предметов). Внимание! Нужно закрасить только те предметы, в которых есть звук Ф. Но сначала проговорим названия предметов.

    Задание выполняется за столами. Следим за осанкой.

    Педагог. Я рада, что вы сделали все правильно.

    III часть. Рефлексия.
    Фея. Давайте вернемся на полянку. Посмотрите вокруг, скажите, чей урок вам больше всего понравился? А какое задание вам показалось трудным?
    Не смотря на трудности, вы были на высоте. Я очень рада за вас.

     

    Категория: Конспекты НОД | Добавил: Черняк (12.08.2022)
    Просмотров: 166 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Книга Памяти ДОУ
    Рейтинг сайтов
    Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
    РИП
    ПИЛ
    Архив новостей
    Флагманы образован
    Независимая оценка
    Родителям
    Госуслуги on-line
    КО АБМР г.Балаково
    2023-год педагога
    Вверх
    Администратор сайта Черняк Ирина Петровна © 2024