Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 10:57

Рекомендации музыкальных руководителей [13]
Рекомендации учителей-дефектологов [3]

Главная » Статьи » Для Вас, родители! » Рекомендации воспитателей

Логические игры в развитии умственных способностей детей.

В современных программах дошкольного образования уделяется большое внимание логической подготовке детей. Речь идет о развитии мышления ребенка.

Несомненно, очень важно развивать у детей представления об окружающем мире,учить детей конкретным умениям: читать, считать, измерять, вычислять и др .Но не менее важно развивать у ребенка умение логически мыслить, самостоятельно познавать мир: получать, анализировать и синтезировать информацию , сравнивать окружающие предметы и явления, делать выводы и выяснять закономерности , обобщать и конкретизировать, упорядочивать и классифицировать представления и понятия.

Мышление ребенка  - дошкольника еще является наглядно образным, ребенок мыслит образами, представлениями. Но у ребенка  6-7 лет могут быть развиты элементы словесно- логического мышления. Какой бы предмет ребенок не изучал, он использует  в познавательной деятельности логически приемы мышления.

Занимаясь с ребенком, не забывайте следующие правила:

1.      Занятия должны вызывать положительные эмоции, хвалите ребенка, не заостряйте внимание на неудачах. При первых признаках усталости или отсутствия интереса занятия следует отложить.

2.         Если ребенок не справился с заданием, не называйте готовый ответ. Посоветуйте, в каком направлении следует искать решение.

3.      Если ребенку не удалось выполнить задание сразу, отложите его, но обязательно вернитесь к нему через некоторое время.

4.      Важно, чтобы ребенок учился рассуждать, объяснять свои действия. Если это вызывает затруднения постарайтесь вместе найти способ выполнения задания.

5.      Каждое занятие должно длиться 20-25 мин, но вы можете менять его продолжительность исходя из индивидуальных особенностей ребенка.

Выполнение занимательных упражнений, умение мыслить и рассуждать поможет ребенку усвоить любой учебный предмет в школе.

Категория: Рекомендации воспитателей | Добавил: Черняк (26.12.2011)
    Просмотров: 1446 | Рейтинг: 0.0/0