Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 18.06.2018, 01:24

Информация на этой странице была для меня полезна

Минобрнауки Росси
Главная » 2018 » Май » 21 » Реализован проект "Доброта спасёт мир".
Реализован проект "Доброта спасёт мир".

18 мая 2018 года

«Добрым быть совсем не просто – не зависит доброта от роста».
    Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе, в частности.

На основании постановления правительства Российской Федерации  2018 год объявлен  годом добровольца (волонтёра).

Среди образовательных практик  в дошкольном воспитании волонтерское движение  – это одна из новых, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов.

В нашем образовательном учреждении детский сад № 22 «Ладушки»  был разработан полномасштабный  проект «Доброта спасёт мир», цель которого: познакомить детей с волонтёрским движением.

Воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией в условиях современного общества имеет большое значение.А новая форма работы предполагает разновозрастное общение между детьми (помощь старших дошкольников младшим); посильную помощь взрослым; созидательное отношение к окружающему миру. Такое общение состоит в большом разнообразии коммуникативных действий, а действенный подход, как известно,  более убедителен и доходчив.

Педагогами ДОУ: инструктором по физической культуре Плаксиной В.В., музыкальным руководителем Беловой Н.А., учителем-логопедом Базаровой Н. А.

в рамках проекта были запланированы и проведены следующие мероприятия:

• акция «Поможем малышам» (уборка снега на верандах у малышей, помощь в одевании на прогулку);

• акция «Поможем братьям нашим меньшим» (изготовление кормушек и  подкармливание  птиц,  выращивание зелени и  кормлении   бездомных животных);

• песенный фестиваль «Свет добра»;

• ряд мероприятий по познавательному развитию дошкольников (просмотр презентации «Я- доброволец», «Дорога Добра», мультфильмово добре и зле, круглый стол «Что такое хорошо и что такое плохо»;

• кукольный театр «Будем делать хорошо»;

• конкурс чтецов «Давай поговорим о доброте»;

• спортивное  мероприятие «Наши помощники».

В результате проведенных  мероприятий, в рамках волонтерского проекта мы заметили, что у детей сформировалось ощущение «взрослости», ребята осознали  свою ответственность, получили  внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повысилась самооценка, уверенность в себе.

У дошколят возникло желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности на благо других.

Просмотров: 23 | Добавил: Черняк | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.